Рубрики

И кофе не спасет: ученые объяснили, почему недостаток сна может разрушить карьеру

Исследования ученых показали, что нехватка сна может быть причиной не только плохого самочувствия, но и снижения трудоспособности и даже разрушения карьеры. Чтобы этого не произошло, нужно прислушаться к советам специалистов и построить максимально комфортный для себя режим дня. Главное — это отвести в нем достаточное количество времени для сна.

Исследования

Ученые Гарвардского университета пришли к выводу, что недостаток сна (даже единовременное недосыпание) способен стать причиной ухудшения работы мозга в течение нескольких дней. У работника портится настроение, снижается работоспособность и производительность. Он не может в полной мере сконцентрироваться на поставленных задачах, допускает множество ошибок, не успевает по срокам. Поэтому для того, чтобы восстановиться после всего лишь одного недосыпания, человеку понадобится несколько дней. В крайнем случае дневной сон в течение нескольких часов (ночной отдых нужен для сегодняшнего дня, поэтому его недостаточно для восстановления сил за предыдущие бессонные ночи).

Бесполезность кофеина

Никакая доза кофеина не способна компенсировать недостаток сна. Это нужно помнить всем, кто старается повысить свою работоспособность при помощи десятков чашек бодрящего напитка. Дело в том, что лишение сна напрямую влияет на функционирование вашего мозга. Во время сна мозг удаляет токсичные белки из своих нейронов, это позволяет человеку ясно мыслить и правильно обрабатывать информацию.

Ничто другое не способно вывести эти вредные вещества, поэтому функциональность мозга становится менее эффективной (а со временем и полностью пропадает). Попытки компенсации при помощи кофеина могут привести к тошноте, повышению давления или спазмам желудка. Но никак не смогут восстановить деятельность уставшего без сна мозга.

Склонность к ожирению

При недостатке сна (особенно если это является систематическим) человек компенсирует свое дискомфортное состояние обилием пищи. Если вам в офисе постоянно хочется есть — значит, вы спите очень мало. Ваш организм старается компенсировать недостаток сна путем потребления продуктов питания. Это своего рода удовольствие, которое человек испытывает во время принятия пищи. А поскольку других способов расслабиться нет, калории становятся основным источником. Нет ничего непредсказуемого в том, что постоянное переедание обязательно приведет к прибавлению лишних килограммов. Те, в свою очередь, могут не просто повредить вашей фигуре, но и привести к ожирению.

Вред для иммунной системы

В период регулярного недосыпания в организме человека происходят негативные изменения. Это касается метаболизма, когда не хватает естественных сил для сжигания лишних калорий. Для обычных процессов требуется дополнительная энергия, которая также не справляется с поставленной задачей. Страдает также иммунная система, защитные силы организма ослабевают, и человек становится уязвимым для любого вируса или инфекции. Люди начинают болеть, пропускают работу и не имеют возможности строить свою карьеру.

Для того чтобы нормально трудиться, нужно быть здоровым человеком. А это невозможно в режиме отсутствия полноценного сна.

Эмоциональность

По данным проведенных исследований стало понятно, что недосыпание может привести к обострению эмоций. Был проведен эксперимент с несколькими сотнями спокойных, уравновешенных людей. Они выполняли свои обязанности, быстро решали поставленные задачи и не обращали внимания на банальные производственные погрешности, которые часто возникают в процессе работы. Стоило им вовремя не поспать и не восстановить свои силы, как все кардинально изменилось. 90 % работников стали резкими, вспыльчивыми и неуравновешенными. Они расстраивались по каждой самой незначительной неудаче и искали виновных в своих ошибках.

Вместо заключения

Если вы почувствуете, что не можете сконцентрироваться на определенных задачах, у вас присутствует раздражительность или апатия по отношению к работе и коллегам, у вас ничего не получается и вы не успеваете все сделать в сроки — значит, вам следует пересмотреть свой режим сна. В среднем взрослый человек должен спать от 7 до 9 часов в сутки, но эта установка является индивидуальной. Выберите оптимальное для вас время и никогда не игнорируйте полноценный сон. Только он способен сделать вашу жизнь и работу успешными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание