Рубрики

Идти по головам: почему мужчины более успешны на работе, чем женщины

Исследование показало, что мужчины чаще, чем женщины, саботируют соперника, потому что боятся, что партнер сделает это первым. Было установлено, что конкуренция приводит к неэтичному поведению обоих полов, но первые быстрее прибегают к саботажу, чем вторые. Происходит так потому, что мужчины подсознательно переоценивают вероятность того, что это может случиться с ними, тогда как женщины точно оценивают риск.

Было обнаружено, что мужчины переоценивают угрозу саботажа против них, что их самих приводит к саботажу

В ходе эксперимента исследователями из Боннского университета в Германии участникам было предложено кодировать слова, используя последовательность чисел. За каждое правильное кодирование им начислялись баллы, а человек, набравший наибольшее количество баллов, получал бонус.

В среднем женщины и мужчины показали одинаковые результаты, а это означает, что оба пола имели бы примерно одинаковые шансы выиграть соревнование друг против друга. Однако различие появилось, когда людям предлагали снизить баллы своих оппонентов, тратя деньги. Мужчины стали саботировать больше, чем женщины, вкладывая больше денег в снижение производительности конкурента.

Профессор Петра Никен из Технологического института Карлсруэ, которая участвовала в исследовании, сказала: «Либо вы работаете усерднее, чтобы повысить свою производительность, либо вы снижаете производительность своего оппонента. Все действия, направленные на снижение производительности других, называются саботажем. По этой причине они (мужчины) побеждают чаще, хотя оба пола в среднем достигают одинаковых результатов».

Доктор Саймон Дато из Боннского университета сказал: «Мы хотели четко показать разницу между мужчинами и женщинами в неэтичном поведении, то есть в саботаже, и понять основные механизмы для разработки контрмер в долгосрочной перспективе».

В то время как мужчины саботируют больше, они также систематически переоценивают угрозу саботажа против них — ведущие исследователи приходят к выводу, что это было причиной склонности мужчин к саботажу.

Женщины, напротив, реально оценивают уровень саботажа

Профессор Никен сказал: «Женщины и мужчины не имеют разных моральных ценностей, но мужчины сильнее воспринимают свою среду как конкурентоспособную».

Исследователи надеются, что осведомленность о «механизме» саботажа, обнаруженном у мужчин и женщин, поможет уменьшить его на рабочем месте

Исследование показало, что в реальном мире саботаж может включать лишение конкурентов важной информации о клиентах или деловых партнерах, не информирование других о датах проведения собраний и пр. Профессор Никен сказал, что этот вывод поможет противодействовать саботажу, происходящему на рабочем месте. Это может позволить компаниям понять реакцию мужчин на предполагаемую и часто воображаемую угрозу саботажа.

Профессор также добавила: «Это цель продвигать лучшее. Если «неправильный» человек продвигается систематически, это невыгодно как проигравшим, так и компании».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание