Рубрики

Илон Маск - угроза демократии: профессор Гарварда о возможной покупке миллиардером соцсети Twitter

Скандалы вокруг социальных сетей целый год не дают покоя прессе и рядовым пользователям. А источником информационных поводов оказался Илон Маск, решивший в 2022-м приобрести Twitter и превративший процесс покупки в настоящее шоу. Чем недовольны эксперты?

Скандальная личность

Маск известен яркими проектами, неоднозначными заявлениями и активной социальной жизнью. Попытка приобрести соцсеть Twitter сопровождалась целым рядом фактов, шокировавших аудиторию:

  • стоимость сделки в 41 млрд $;
  • требование указать точное количество ботов;
  • обещание вернуть Трампа и пр.

Параллельно с этим бизнесмен допускал критику политики «социальной справедливости», высказывался о «прогрессивных» веяниях в образовании и в американском синематографе.

Эксперты, придерживающиеся взглядов демократической партии США, забили тревогу. Особенно отличилась автор книги «Эпоха надзирающего капитализма» (The Age of Surveillance Capitalism) Шошана Зубофф. Писатель и преподаватель Гарварда заявила:

Это катастрофа. Дело не только в Илоне Маске, но и в том, что он доводит проблему до крайности.

По какой-то причине переход одной из соцсетей в руки главы Tesla должен, по мнению Зубофф, поставить демократию и пользовательские данные под угрозу. Хотя ранее Twitter не раз был замечен на попытках манипулирования аудиторией, что вызывало претензии со стороны американских властей.

Надуманная проблема

Бизнесмен уже отказался от осуществления сделки: Twitter не смог предоставить достоверные данные о количестве реальных пользователей. Более того, в рамках судебного заседания вскрылось, что публичные заявления администрации о деятельности соцсети не вполне отражали действительность.

Несостоявшаяся покупка раскрыла алгоритмы подбора контента, нацеленные на разжигание споров. Они буквально подталкивали людей к агрессивной риторике и психологическому насилию, поднимая в топах неоднозначные темы.

Иронично, что шквал критики возник из-за «слишком традиционалистских» взглядов Маска. Хотя повальные баны консервативно настроенных американцев всегда проходили под лозунгами о частной платформе со своими правилами.

Отчего вдруг передача прав собственности на частную компанию превратилось в дело политической важности? Не значит ли это, что любая социальная сеть по умолчанию занимается слежкой и активно влияет на взгляды пользователей?

Twitter заблокирован на территории Российской Федерации по требованию прокуратуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание