Рубрики

Илон Маск не хочет уступать контроль над компанией и рисковать тем, что краткосрочные инвесторы сорвут его планы колонизации Марса

На протяжении многих лет инвесторы пытались вложить деньги в популярный стартап Илона Маска, созданный для освоения космоса. Однако предприниматель не слишком заинтересован в выходе своей компании на IPO и держит в напряжении всех потенциальных спонсоров, не предоставляя никакой информации об этой возможности.

Перспективы IPO

SpaceX выходили на IPO только один раз в 2015 году, и только одна компания получила небольшую долю в предприятии, призванном освоить космос. С тех пор большое количество потенциальных инвесторов хотело получить возможность вложить свои средства в изучение невиданных глубин пространства, окружающего нашу планету.

Однако главная проблема заключается в том, что Илон не заинтересован в выходе компании на IPO. Известно, что он не готов передавать контроль над своим бизнесом в чужие руки, поскольку краткосрочные инвесторы могут сорвать его планы по колонизации Марса. Аналитики говорят о том, что ключевые финансовые показатели предприятия (EBITDA и GAAP) в последнем отчетном периоде являются положительными, поэтому Маску не нужны дополнительные деньги от потенциальных спонсоров.

IPO для “дочки”

Один из космических изобретателей, работающих в SpaceX, обмолвился в интервью о том, что предприятие рассматривает возможность отделения дочернего предприятия - Starlink, и вариант его выведения на площадку IPO в ближайшие несколько лет. Доподлинно неизвестно, кто именно представил данную информацию, СМИ ссылаются на интервью Гвинн Шотвелл - операционного директора SpaceX.

По ее словам, компания вряд ли позволит общественности приобрести собственные акции в ближайшее время. А вот Starlink, как дочерний бизнес, может и должен развиваться, при этом шансов выйти на IPO у него намного больше. Впрочем, истинные планы руководства на текущий момент никому неизвестны.

Теории IPO

В одном из своих интервью Маск заявил, что для создания Starlink - сети из 12 тысяч интернет-спутников, выведенных на орбиту Земли, может потребоваться 10 миллиардов долларов. При этом речь идет о создании минималистичного варианта, а если же Илон со своими помощниками сможет построить крупную версию сети из 42 тысяч спутников, то затраты на строительство вырастут примерно в 3 раза.

По частным оценкам, стоимость компании SpaceX составляет порядка 36 миллиардов долларов. Аналитики считают, что компания сможет удержать данную стоимость путем привлечения дополнительных инвестиций, для этого достаточно будет вывести на IPO один лишь Starlink. Рыночная стоимость последнего составляет примерно треть от цены самого SpaceX, и привлечение частных инвестиций позволит своевременно завершить проект по строительству. В перспективе каждый житель Земли сможет получить доступ к акциям предприятия, именно так считают аналитики.

Оценка инвесторов

В 2020 году SpaceX планирует запустить в космос 36 ракет и стать крупнейшей частной компанией в данной отрасли. Популярность предприятия выросла настолько, что аналитики рынка утверждают, что оно имеет неограниченные источники финансирования в виде собственных акций, которые может в любой момент выставить на продажу.

Однако здесь есть свой подвох - свою популярность SpaceX снискал после того, как вышел на рынок с предложением ракетных запусков по невероятно выгодным ценам, которые не может предложить больше никто на планете, за исключением, пожалуй, Индии и Китая. Основные конкуренты компании - Роскосмос, Ариана и американский государственный центр запуска - точно не могут выполнять запуски по такой стоимости. Именно поэтому, по мнению аналитиков, SpaceX получают основную прибыль вовсе не благодаря запускам ракет.

Потенциальная прибыль

Аналитики считают, что Starlink способна принести своей головной компании крупную прибыль. Внутренние документы SpaceX, датированные 2015 годом, свидетельствуют о том, что предприятие может получить порядка 4 миллиардов долларов с помощью продажи доступа в новую интернет-сеть Starlink. При успешном запуске новой сети компания к 2025 году сможет получить до 22 миллиардов долларов за год.

Если оценка аналитиков действительно верна, то отделение Starlink и его последующая продажа позволят инвесторам сорвать пожизненный куш - компания постоянно будет расти и к 2025 году станет приносить огромную прибыль тем, кто успеет приобрести ее акции. Главное - отследить момент, когда она объявит о выходе на IPO.

Прогнозы

Эксперты продолжают утверждать, что SpaceX рано или поздно выделит Starlink из своего состава и проведет IPO. По их расчетам, инвесторы будут готовы даже переплатить за акции компании, ожидается, что они отдадут примерно на 50% больше их рыночной стоимости. В том случае, если прогнозы сбудутся, такое IPO будет иметь огромный успех.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание