Рубрики

Илон Маск призывает к "разрыву" Amazon

В период кризиса амбициозные проекты Илона Маска имели взрывной рост на рынке. При этом предприниматель отличается еще и провокационными заявлениями по поводу конкурентов. На днях он призвал к «распаду» технологического гиганта Amazon после спора об электронной книге про коронавирус.

Все за свободу слова

Предприниматель встал на защиту автора после того, как издательство Amazon отклонило заявку на публикацию. Рукопись посвящена описанию пандемии коронавируса.

Господин Маск отметил главного исполнительного директора «Амазона» Джеффа Безоса в своем «Твиттере», заявив, что это решение было «безумным». Итогом такого предвзятого отношения к книгам, описывающим действительность и реальный взгляд на вещи, стал вывод: «Пришло время распустить Amazon».

В свою очередь Amazon пришлось оправдываться. Оказывается, электронную версию разместили на их ресурсах, но книга была удалена по ошибке и ее восстановят.

Автор книги Алекс Беренсон привлек внимание мистера Маска, опубликовав в своем «Твиттере» скриншот с сайта Amazon с сообщением, что его книга о пандемии не соответствует рекомендациям.

По заявлению автора, его книгу подвергли жесткой цензуре, с которой он не согласен: «Материалы полностью основаны на опубликованных правительственных данных и научных работах. Это не значит, что коронавирус ненастоящий или не убивает людей».

Корень конфликта – лидеры не поделили космос

Следует отметить, про противостояние двух лидеров на мировой арене известно уже давно. Маск и Безос - соперники в гонке за то, чтобы сделать космические путешествия более доступными.

Илон Маск основал SpaceX в 2002 году, через два года после того, как Джефф Безос начал свою ракетную инициативу под названием Blue Origin. В прошлом году господин Безос раскритиковал надежды Маска на создание марсианской колонии. В одном из интервью он отметил: «Друзья мои, которые хотят переехать на Марс! Я говорю вам: сделайте мне одолжение. Сначала поживите на вершине Эвереста год и посмотрите, понравится ли вам это, потому что это райский сад по сравнению с Марсом».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание