Рубрики

iPhone 13 не победитель: почему iPhone 12S может стать следующим флагманом Apple

Победителем на рынке телефонов 2021 года может оказаться далеко не предполагаемый iPhone 13. Исходя из слухов и ожиданий экспертов, лидером этого года станет продолжатель прошлогодней линейки, и одним из возможных его имен может стать iPhone 12S и iPhone 12S Plus.

Последовательности Apple

Apple - одна из немногих компаний, которая соблюдает определенный порядок с момента выхода на рынок потребительской техники. По большей части это коснулось линейки планшетов (на начальном этапе), смарт-часов и смартфонов. Первым телефоном Apple стал iPhone третьего поколения, немного позже был выпущен четвертый, пятый, шестой, седьмой - и так по нарастающей.

Однако, несмотря на эстетику последовательности, компания все же несколько раз ее нарушала, поэтому эксперты уверены, что аналогичное "нарушение" произойдет и в этом году. Речь идет о линейке iPhone 6 (вместо седьмого айфона, компания выпустила 6S в 2015 году) и о линейке XS (компания дополнила линейку десятых айфонов в 2018 году, вместо того чтобы выпустить новую линейку 11-х "яблокофонов").

Пользователи убеждены в том, что Apple может пропустить не только год выхода 13-го айфона, но и всю линейку iPhone 13. Произойти это может по различным специфичным причинам: трискайдекафобия людей относительно числа 13 и появление возможности "раскалить интерес" и выпустить большое обновление.

Трискайдекафобия

Трискайдекафобия - специальный термин, описывающий боязнь многих людей по отношению к числу 13. И несмотря на то что большинство относится к суевериям скептически, некоторые люди действительно боятся тринадцатых этажей, а молодые пары избегают проведения свадеб 13-го числа.

При этом, исходя из предыдущих продуктов Apple, компания, возможно, и не беспокоится по поводу "нейминга": до этого уже был выпущен чипсет, получивший наименование A13 Bionic и iOS 13 - позапрошлогодняя операционная система для iPhone. Однако эти два продукта являются совершенно незначительными по отношению к смартфонам, производство и продажа которых приносит почти половину от всех доходов американской компании.

Тринадцатого айфона может и не быть

Однако если Apple и пойдет на этот шаг, то воспользуется им максимально ответственно. Если предсказания экспертов сбудутся, то не стоит ожидать iPhone 13, как и всей линейки 13-х айфонов в принципе. Весьма вероятен выход еще одного представителя 12-й серии: несмотря на то что она уже представлена четырьмя аппаратами, компании под силу переработать его и добавить то, что действительно нужно пользователю. То же самое происходило и 6 лет назад - тогда на свет появился iPhone 6S, доработанная "шестерка".

Чего стоит ждать пользователям в этом году, если не 13-го айфона? Как раз таки доработанный iPhone 12, который получит наименование 12S и/или 12S Plus. Компания может сделать его дешевле, обновить железо, добавить новые цвета и дополнить его преимуществами и новшествами, к примеру, фронтальной камерой, спрятанной под дисплеем.

Большой прорыв

Еще одна закономерность, к которой уже привыкли пользователи Apple, - регулярные обновления техники с точки зрения дизайна. В данном конкретном примере рассматриваются смартфоны яблочной компании - каждые три года Apple словно начинает все с чистого листа, и кардинально перерабатывает дизайн и концепт смартфона, задавая новейшие тренды на рынке гаджетов.

Таким образом, можно разделить все айфоны на различные эры: 4, 4S и 5-й можно отнести к эре "прямоугольников" с прямыми гранями; линейку 6, 7, и 8-го айфонов можно отнести к эре минимализма. Линейку 10-х и 11-х айфонов можно отнести к линейке "монобровных" смартфонов, а к 12-му модельному ряду Apple словно сделали "откат" и вновь вернулись к прямым граням.

Следующий очередной прорыв должен состояться уже в следующем году. Поэтому очень даже вероятно, что ожидания экспертов сбудутся, и в 2021 году Apple продолжит линейку 12, а уже в следующем представит совершенно новый, переработанный концепт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание