Рубрики

Длина пальца ребенка: маркер финансового благополучия его матери

Недавно группа исследователей из университета г. Суонси (Уэльс, Великобритания) опубликовала результаты своих необычных исследований. Из них следует, что длина пальцев детей находится в прямой зависимости от уровня дохода матерей.

Общие выводы по исследованию

Женщины с низким доходом при вынашивании плода, сами того не предполагая, феминизируют. Их организм осуществляет соответствующую регуляцию гормонов плода. Под феминизацией в науке понимается развитие психических и соматических свойств, характерных для женского пола.

Матери, которым «грех жаловаться» на достаток, наоборот, своих детей, находящихся в утробе, маскулинизируют (придают признаки и свойства, которыми наделены особи мужского пола).

В основу исследовательской работы было положено известное в околонаучных кругах соотношение длины указательного и безымянного пальцев человека, обозначаемое как 2D:4D.

В опубликованном отчете сообщалось, что полученные результаты сравнивались с доходом родителей.

Подробности эксперимента

Университетская команда, посредством онлайн-опроса Би-би-си, изучила ответы от 250 тысяч человек из более чем 200 стран мира. Участники предоставляли данные о длине их указательного и безымянного пальцев, а также сообщали об уровне родительского дохода.

"Пальцевый индекс", который относят к феноменам, соотношение 2D:4D, в определенных научных кругах считается результатом бессознательной эволюционной реакции, направленной на увеличение шансов потомства к успешному размножению.

Из опубликованных исследователями результатов следует, что дети, у родителей которых доход выше среднего, соотношение 2D:4D было невысокое (более длинный безымянный палец). Это указывало на повышенный уровень тестостерона и низкий эстрогена в дородовом периоде, что характерно для плода маскулинизированного.

У потомства, чьи родители не могли похвастаться высоким достатком, показатель соотношения 2D:4D (более длинный указательный палец) был большим. Плод имел невысокий уровень тестостерона и повышенный - эстрогена в период утробного развития, что характеризует его как феминизированный.

Обозначенные различия, эффекты, были установлены у детей как мужского пола, так и женского.

Роль эволюции

Резюмируя результаты труда команды специалистов, профессор Джон Мэннинг сообщил прессе, что удалось получить подтверждение гипотезы об эволюционном влиянии матери на ее детей. Обеспеченные женщины передают ребенку повышенный уровень тестостерона в начале беременности, маскулинизируя свой плод, который может быть любого пола.

Женщины с доходом низким выделяют меньший уровень тестостерона, и их плод феминизируется.

Мэннинг делает вывод — у матерей, чьи дохода выше среднего, сыновья обладают более высоким репродуктивным успехом, по сравнению с дочками. У недостаточно обеспеченных женщин, наоборот, дочери в репродуктивном плане более успешны, чем сыновья.

И виновата в этом эволюционная реакция женских организмов. Она направлена на то, чтобы обеспечить потомству лучшие шансы к репродукции, размножению.

Сомнения

Вместе с тем научный мир не склонен серьезно относиться к работе университета г. Суонси. Дело в том, что положенный в основу их работы «пальцевый индекс» (2D:4D) — теория псевдонаучная, корректность которой не подтверждена. Серьезные научные круги считают ее приемлемой лишь для человеческих эмбрионов на небольшом сроке беременности (8-14 недель). Во взрослом возрасте «индекс» с гормональными числами не коррелируется.

Некоторые вообще считают, что университетский труд из области открытий британских ученых — абсурдный эксперимент, который, вероятнее всего, окажется бесполезными для человечества. А как думаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание