Рубрики

История успеха: Дорис начинала как бортпроводница, а ушла на пенсию мультимиллионером

Скорее всего, во время полета на самолете никто не любит слушать лекцию о безопасности. Но в следующий раз вы можете уделить этому больше внимания. Почему? Дело не в том, что вы не знаете, как пристегнуть ремень безопасности.

Вы будете в замешательстве: возможно, ваша стюардесса является секретным мультимиллионером.

Жизненный пример

В 2013 году стюардесса по имени Дорис Шварц скончалась в возрасте 93 лет. У нее не было семьи, и она жила в доме, который ранее принадлежал ее родителям. Лишь после ее смерти обнаружилось, как сказочно она была богата.

В завещании Шварц фигурировала серьезная сумма: более 4 миллионов долларов. В соответствии с ее пожеланиями большая часть имущества была передана в Общественный фонд округа Йорк (США) для финансирования образования. Сумма в 3,4 миллиона долларов является достаточно большой, чтобы попасть в заголовки новостей и газет.

О жизни Шварц не сообщается подробно ничего, кроме того, о чем могут сказать ее подруги Нэнси Фрей и Кен Смит. Но из этих рассказов мы можем собрать единую картину о том, как Шварц смогла накопить столь удивительное богатство. Также мы расскажем о том, чему каждый из нас может научиться на ее примере.

Она жила не по средствам

Шварц имела много денег, чтобы отремонтировать свой стареющий дом, носить красивую одежду и водить шикарную машину. Но она не делала ничего из этого. Ее 100-летний дом никогда не ремонтировался, а сама Дорис водила одну из моделей Toyota 1995 года. По словам Нэнси Фрей, Дорис редко тратила деньги и даже поручила подруге покупать только те товары, которые продавались в продуктовом магазине. Шварц даже не покупала блокноты, предпочитая использовать обратные стороны использованных конвертов для отслеживания своих инвестиционных вложений.

Конечно, не стоит впадать в крайность, но Дорис права: жизнь является мощной стратегией создания богатства. Большинство из нас не имеют полного контроля над своими доходами, но мы можем контролировать расходы. Если вы не экономите столько, сколько хотите, проанализируйте свой образ жизни. Могли бы вы расстаться с несколькими дорогими удобствами? Если ваш ответ "да" и вы обладаете строгой дисциплиной, чтобы придерживаться своей цели, подобный подход может сделать вас богатым человеком.

Она знала свои потребности

По словам Фрей, Шварц "жила на арахисовом масле и мороженом". Как гласит история, она ела арахисовое масло прямо из банки, а когда Фрей приносила Дорис упаковку мороженого, стюардесса, не стесняясь, употребляла только это.

Принесут ли вам арахисовое масло и мороженое долгожданное богатство? Никто не может сказать наверняка. Но жить по-своему возможно. Люди, с которыми мы общаемся, сильно влияют на то, как мы тратим средства.

Друзья проводят экзотические каникулы и ездят на быстрых машинах, и мы тоже хотим этого. Наши родственники приобретают красивые дома, и нам не хочется отставать от них. Сотрудники обедают в кафе каждый день, и мы принимаем это за норму. Тенденция подражать тем, кто нас окружает, может привести к необдуманным тратам. Сделать так, чтобы это не влияло на вас, сложно. Но определение ваших истинных потребностей, в отличие от социально значимых или "продвигаемых" окружающими, поможет вам сократить расходы и увеличить свои сбережения.

Она разумно инвестировала

Хотя Шварц никому не говорила о своем богатстве, близкие знали, что она следит за фондовым рынком. Она регулярно смотрела бизнес-передачи по телевизору и делала загадочные заметки и расчеты. Она хранила стопки этих записей (как уже отмечалось, применяя при этом использованные конверты) по всему дому. После ее смерти адвокат Дорис назвал ее «знающим и проницательным инвестором».

До того как стать стюардессой, Шварц была учителем французского языка. Нет никаких доказательств того, что она прошла какое-либо официальное обучение финансам или инвестициям. Но она взяла на себя обязательство учиться.

Чему это учит нас? Научиться разумно инвестировать. Изучите лучшие способы диверсификации и распределения активов: важно уметь оценивать фонды по показателям производительности и расходов. Если вы хотите инвестировать в отдельные акции, сделайте исследование. Читайте о компаниях, изучайте их бизнес-модели и следите за их отчетами о доходах.

Живите просто

Итак, какой урок мы можем извлечь из жизни Дорис Шварц? В дополнение к своим активам на фондовом рынке она владела банковскими счетами в Сингапуре и инвестициями в Европе и Японии. Ей принадлежал сейф в банке Швейцарии, который был заполнен золотыми слитками.

Простой образ жизни Дорис позволил ей сэкономить, а ее готовность учиться помогала принимать мудрые инвестиционные решения. Вот так она и стала тайным миллионером. Какой будет ваша история?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание