Рубрики

Итоги опроса: женщины стремятся получить «мужские» специальности, а мужчины женской работой не интересуются

Многие мужские профессии исторически подразумевали не только более высокий уровень дохода, но и наличие реальной опасности для жизни и здоровья работника. Неудивительно, что многие из них были недоступны для женщин. Совершенствование техники и оптимизация многих производственных процессов сделали подобную работу интересной и для них.

Гендерное равенство в труде

Портал SuperJob провел интересное исследование. Были опрошены мужчины и женщины трудоспособного возраста по вопросам гендерного равенства в выборе профессии. Исследование позволило получить достаточно интересные результаты.

Как оказалось, многие женщины интересуются мужскими профессиями. Так 9% отдали предпочтение работе "пилотом", 7% - "водителем", по 5% - любым руководящим должностям. При этом 49% респондентов (как мужчин, так и женщин) обратили внимание, что представительницы прекрасной половины человечества должны иметь возможность работать по указанным профессиям. В это же время 39% опрошенных высказали свои опасения по поводу того, что женщины могут навредить своему здоровью при занятии таких должностей.

Интересно, но у мужчин такой тяги к исконно женским видам деятельности не наблюдается. Лидирующие позиции заняли, скорее, гендерно нейтральные варианты - повар и кондитер (4%), руководящие должности (2%) и водитель (2%). Примечательно, что последние 2 варианта фигурировали в обоих опросниках.

В погоне за высокими доходами

Эксперты в области рынка труда не ожидают глобальных изменений в 2021 году из-за повышения доступа женщин к мужским профессиям. Дело в том, что для их занятия представительницам прекрасной половины придется еще пройти соответствующее обучение. Просто так стать пилотом или водителем-дальнобойщиком не получится.

Вероятно, ситуация начнет изменяться ближе к концу 2022 года. При этом 4% опрошенных выразили свою обеспокоенность тем обстоятельством, что в связи с возникновением конкуренции со стороны женщин уровень заработных плат в исконно "мужских" профессиях может начать снижаться.

По мнению специалистов, повышенный интерес к данным профессиям у обоих полов обеспечивается именно относительно высоким уровнем доходов. При этом эксперты не видят реальных причин для резкого падения заработных плат в "мужском" секторе (более чем на 5%), даже с учетом притока новых работниц.

Не женское дело

До 1 января 2021 года женщины не могли устраиваться на работу по 456 различным профессиям. Это было обусловлено тем, что все они сопряжены с теми или иными вредными производственными факторами. Еще в 2019 году был разработан и принят законопроект, согласно которому список профессий, недоступных для женщин, значительно урезали. В итоге на сегодняшний день он включает всего 100 наименований.

Уменьшение числа недоступных для женщин профессий обусловлено улучшением условий труда и автоматизацией наиболее сложных и опасных процессов. Вместе с некоторые виды работ, которые остались под запретом, имеют и "женские" аналоги. К примеру, грузчик осталась сугубо мужской "профессией", однако представительницам прекрасной половины вполне доступна работа комплектовщиком. По своей сути обе специальности фактически идентичны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание