Рубрики

Из Кремниевой долины - в деревню: уроки жизни и предпринимательства от технологического миллиардера из Индии, например, почему фирма "Зохо" стабильна даже в пандемию

Шридхар Вембу построил глобальную фирму по разработке программного обеспечения Zoho стоимостью более миллиарда долларов, не привлекая ни цента со стороны. В конце прошлого года он переехал из Кремниевой долины в деревню в районе Тенкаси в штате Тамил Наду, чтобы заняться работой по расширению прав и возможностей сельских сообществ. Фактически, 15-20% его инженеров не имеют соответствующей квалификации, это молодые люди из небольших городов, обученные кодированию и программированию в Zoho. Предприниматель-миллиардер провел вебинар, где он делится опытом создания компании в сельской Индии, дал несколько советов и поделился своими взглядами на жизнь и духовность.

Жизнь в деревне

Вембу живет в деревне примерно в 20-30 км от города Тенкаси. Этот офис существует у него уже 10 лет. Он хочет развиваться дальше, привлекая жителей других деревень. Вембу думал об этом задолго до пандемии. Он на самом деле хочет, чтобы сотрудники могли жить в таком неторопливом ритме. Его опыт показывает, что обучить можно кого угодно. А его широкополосное соединение здесь даже лучше, чем в Калифорнии.

Ошибки, на которых учился Вембу

Вначале люди склонны думать слишком мелко. Мы либо думаем слишком большими категориями, либо слишком маленькими. Он признает, что вначале его планы были слишком робкими и недостаточно амбициозными. Он также объясняет это отсутствием опыта, а также венчурного капитала или денег. Во-вторых, предприниматель не сразу осознал весь потенциал Интернета. По его словам, он мог бы быть в облаке в 1997 году, но ему потребовалось 4-5 лет. Это то, что можно было сделать по-другому.

Совет предпринимателям

Сосредоточьтесь на ближайших подходящих возможностях, чтобы укрепить свое положение. Это похоже на восхождение на скалу: вам нужно найти свою опору, нужно найти что-то, за что можно держаться. Когда вы поднимаетесь, вы должны думать об альтернативных путях. Рискуйте обдуманно, но не рискуйте глупо. Необходимо обладать определенным темпераментом, чтобы сохранять спокойствие в трудную минуту.

Почему нужно сохранять спокойствие

Если вы спокойны в жизни, вы сохраните спокойствие и в бизнесе. Посмотрите на образцы для подражания, которые всегда остаются спокойными, они сохраняют это состояние даже под сильным давлением.

Почему Zoho избегает инвесторов

Финансирование всегда связано с определенными условиями. Самое большое ожидание - это обеспечение ликвидности. Часто это очень сложное условия для любого предпринимателя. У вас уже есть много неизвестных факторов, кроме того, вы ограничены во времени. Кто-то может это принять, кто-то нет. Некоторые предприниматели продают компании просто потому, что не выдерживают давления. Не думайте о финансировании как о чем-то положительном - вы заимствуете деньги.

Профессиональный совет для миллениалов

Если вам за двадцать, возможности для самообразования сегодня огромны. Погрузитесь глубоко в ту область, в которой вы хороши. Умение управлять своим временем - это самая важная вещь, способность управлять собой - самый большой навык. Мы ставим цели, но не привержены им. Если ваша цель - удовлетворить эго, в конечном итоге вы обнаружите, что не удовлетворены.

О политических амбициях

Шридхар Вембу сказал, что у него нет никаких политических амбиций, у него есть политические взгляды - это не значит, что он хочет заниматься активной политикой. У него с детства были определенные политические взгляды. Ему было 7-8 лет, когда в его стране было объявлено чрезвычайное положение, продлившееся почти 2 года. Он является стойким противником кардинальных и агрессивных мер. Шридхар Вембу считает, что мы должны принимать активное участие в том, как нами управляют. Он не считает политику грязной и уважает политиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание