Рубрики

Жена хотела забрать бизнес при разводе. Ее адвокату муж отправил коробку бумаг

«Развод – это не очень приятно», - так говорил герой одного из старых комедийных фильмов. Но в жизни расставание супругов способно привести не только к неприятностям, но и к настоящим трагедиям. Люди, когда-то клявшиеся друг другу в вечной любви и верности, становятся врагами и идут на все, чтобы причинить бывшему партнеру максимум боли, унизить его и лишить чего-то важного.

Если в нашей стране бывшие жены «забирают» у мужчин жилплощадь и детей, не забывая потребовать алименты, то на Западе женщины обычно претендуют на бизнес, если таковой у мужа имеется, разумеется.

Как правило, ни одна бывшая жена не разбирается в том, чем зарабатывает на жизнь экс-супруг. Лишение мужа бизнеса – это просто способ мести. Но не все мужчины сдаются без борьбы. Герой этой истории смог сохранить свой бизнес и неплохо проучил бывшую супругу.

Что такое «бумажная бомба»?

Вам знакомо такое понятие, как «забастовка по правилам»? Это форма протеста, позволяющая сотрудникам добиться от руководства чего-либо без прекращения рабочего процесса. То есть сотрудники в прямом смысле слова начинают полностью, с максимальной дотошностью и полной самоотдачей соблюдать абсолютно все правила, принятые в компании, где они трудятся, доводя их исполнение до абсурда. Эти действия приводят к тому, что обстановка становится невыносима для руководства, и боссы идут на уступки. Ведь другого выхода у начальников просто не остается.

«Бумажная бомба» - это аналог «забастовки по правилам». Данное понятие подразумевает под собой полное, в прямом смысле «побуквенное» исполнение какого-либо юридического предписания или требования. Как правило, термин «бумажная бомба» применяется в случае представления документов, отчетов, объяснительных записок и прочих бумаг, способных вывести из себя даже самого терпеливого юриста или закостенелого бюрократа. Иными словами, использовать «бумажную бомбу» - это значит победить бюрократию при помощи бюрократии.

Как применяются «бумажные бомбы»?

На практике использование «бумажной бомбы» выглядит очень просто. К примеру, человеку присылают один документ на восьми листах. В ответ этот человек высылает восемь документов на десяти листах каждый.

Разумеется, цепочка «перебрасывания документами» на этом не прекращается. Объем отсылаемых бумаг с каждым разом становится все больше. Этот процесс начинает напоминать сход снежной лавины. И в итоге та сторона, которая инициировала начало спора или конфликта, оказывается «погребенной» под этой лавиной из документов и уже ничего не может предпринять.

Как правило, в этот момент от иска или же от юридического сопровождения какого-либо спора просто отказываются или же пытаются начать переговоры, найти мирный способ разрешения проблемы, договориться. Когда такое происходит, об этом говорят: «бумажная бомба взорвалась».

В России это выражение, как и само понятие, почти никому не знакомо, но на Западе оно широко распространено.

Кто использовал «бумажную бомбу»?

Герой этой истории – простой мужчина, владеющий маленьким семейным бизнесом, доходов с которого хватает на жизнь, но никогда не будет достаточно для покупки острова, яхты или виллы на Лазурном Берегу.

Своей историей мужчина поделился в популярной на Западе социально-новостной сети Reddit, которая была создана в 2015 году и на сегодняшний день входит в двадцатку самых востребованных пользователями.

Герой этой истории является активным пользователем и достаточно часто рассказывает в постах случаи из своей жизни. Зарегистрирован он в Reddit под ником Lxs7328. Иными словами, этот человек заботится о своей анонимности.

Что случилось при разводе?

Во время бракоразводного процесса бывшая супруга мужчины решила забрать себе его бизнес. Точнее, она претендовала на половину всех активов и полученных доходов, имущества и всего прочего, чем небольшая семейная компания обзавелась за семь лет брака.

Адвокат женщины направил соответствующие запросы ее бывшему мужу. Ознакомившись с документами, мужчина связался с юристом и попробовал «договорится», предложил «отступные». Но юрист был непреклонен. Он требовал предоставить «тонны информации» о бизнесе.

Мужчина уточнил, как именно следует предоставить запрашиваемую документацию. Адвокат бывшей жены дал ответ, который его и погубил. «Один запрос – один ответ», - написал он. Герой этой истории не общался с адвокатом напрямую, он переписывался. Это было сделано по совету знакомого юриста.

Как он готовил «бумажную бомбу»?

Мужчина принялся готовить «бумажную бомбу». «Один запрос – один ответ? Отлично, это то, что нужно», - решил он и выполнил требование буквально. Он распечатал банковские выписки и отчеты о банковских операциях за 7 лет на 10 счетах компании. Каждая операция – на отдельном листе. Как только огромная стопка была готова, мужчин перетасовал документы. Вы представляете, что ожидало адвоката жадной жены?! И это было только начало.

Бизнес героя этой истории основывается на «создании запасов», соответственно, каждая транзакция и продажа автоматически является изменением активов компании. Поэтому он добавил и все записи о продажах за последние семь лет.

Работать над созданием «бумажной бомбы» мужчине помогали пять человек. Один он вряд ли бы справился. Итогом их работы стала большая коробка, заполненная стопками бумаг по три тысячи листов в каждой. Каждая стопка была затянута упаковочным ремнем. На все оформление понадобилась более 500 фунтов упаковочных ремней.

Зачем было связывать стопки? Все очень просто. Как только человек срезает затянутый ремень, три тысячи листов документов «взрываются», то есть разлетаются по помещению в разные стороны или просто падают.

Чем все закончилось

Специалисты из адвокатской конторы, к услугам которой прибегла бывшая жена, настоятельно порекомендовали ей «решить дело миром» и отказаться от претензий, взять «отступные».

Женщина попробовала найти других адвокатов, но во всем городе не нашлось ни одного юриста, который согласился бы разобрать «бумажную бомбу» за тот гонорар, который могла предложить бывшая жена героя этой истории. Мужчина сохранил свой бизнес и преподал отличный урок бывшей жене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание