Рубрики

Житель Якутии победил в конкурсе, но остался без обещанного 1 млн рублей (видео)

Все мы неоднократно становились свидетелями вопиющей несправедливости со стороны организаторов сомнительных конкурсов, которые предлагают участникам ценные призы, а затем оставляют их ни с чем. Аналогичная история произошла с жителем города Якутска.

Привлекательный конкурс

В одном из торговых центров Якутска под названием «Сахабулт» стартовала акция «Возьми миллион». Участником предлагалось вытянуть имитацию золотого слитка весом в одиннадцать килограмм из стеклянного ящика с небольшим круглым отверстием. Задача усложнялась тем, что это нужно было сделать одной рукой в течение тридцати секунд. Условия были опубликованы в «Инстаграме» компании за четыре дня до старта. Огромное количество людей заинтересовались данным предложением, поэтому во время открытия в торговом центре присутствовало множество представителей разных полов и возрастов.

Условия акции

Не стоит думать, что представители компании решили сделать своим покупателям царский подарок просто так. Участники акции, которым должно было быть больше четырнадцати лет, обязаны были приобрести товары на сумму от тысячи рублей. Только потом с этим сертификатом можно было принимать участие в данном розыгрыше. Это условие не смутило желающих получить миллион, в отдел по продаже меховых изделий направилось огромное количество людей.

Сомнительный выигрыш

Организаторы конкурса были уверены, что такие условия не позволят никому справиться с поставленной задачей. Удержать одиннадцатикилограммовый слиток одной рукой способен только очень тренированный человек. А это подразумевает наличие большой и крепкой руки, которая не сможет пролезть в отверстие, а тем более — вместе со слитком прямоугольной формы. К тому же, сам предмет был гладкий и скользкий, что мешало его прочно захватить. Края отверстия были острыми, и ими легко можно было порезаться. Так рассуждали организаторы, поэтому чувствовали себя спокойно и уверенно.

Умелый игрок

Но все случилось неожиданно для организаторов. Молодой парень вытащил слиток прямо в первый день проведения конкурса, причем сделал это за пять секунд. Он крепко зафиксировал предмет в своей руке и ловко вынул его через отверстие куба. Единственной небольшой неприятностью стало то, что он немного поранился об острые края сооружения.

Правки в интернете

Приглашенный на открытие конкурса местный блогер Олесь Петрович сразу выложил видео с победителем на своей страничке. На нем был представлен весь процесс извлечения слитка из куба и поздравление победителю.

Все люди разделились во мнениях. Одна группа считала, что парень был просто подставным лицом, и все происходящее было не более, чем спектаклем. Другая категория людей откровенно радовалась за парня, поскольку в диалог вступил реальный человек, который также попробовал достать слиток, но у него ничего не получилось.

Новости от компании

Буквально через час после конкурса на страничке в «Инстаграме» «Сахабулта» появилось следующее сообщение: организаторы усомнились в победе парня. Они заявили о том, что им была задействована другая рука, использование которой якобы было запрещено. Все люди были крайне возмущены этим заявлением, поскольку в условиях было сказано исключительно о запрете использования подручных предметов, но никак не второй руки (которая, кстати, находилась вне куба). Но организаторы не обращали внимания на реплики недовольных зрителей и через короткое время снова поместили объявление о том, что результаты аннулированы, а конкурс продолжается. К тому же, руководитель отдела сбыта и маркетинга фирмы Сергей Акулинин, который обратился с обращением добавил, что использование второй руки категорически запрещается.

Измененные правила

Несмотря на убедительные объяснения Акулинина, подписчики компании единогласны признали поведение организаторов неправомерным. Люди возмущались тем, что ранее продиктованные правила были полностью соблюдены. К тому же, их возмутило появление дополнительной приписки о том, что организаторы имеют право в одностороннем порядке принять решение об изменении подарка. Получается, что ранее предложенный миллион мог бы в одночасье стать брелоком или открыткой.

Реальное положение дел

Подписчикам удалось выяснить, что в планы организаторов не входила выплата денег ни при каких обстоятельствах (что и предполагалось обманутыми участниками ранее). Дело в том, что данная компания признана Арбитражным судом Республики Саха банкротом еще в ноябре 2018 года. Она задолжала около тридцати миллионов рублей Федеральной налоговой службе. Эти деньги необходимо выплатить до ноября 2019 года. Таким образом, организаторы заранее знали, что призовых денег у них попросту нет. А конкурс придумали для того, чтобы все потенциальные участники отоварились у них на сумму от тысячи рублей, и тем самым значительно повысили доход компании.

Подписчики предполагают, что сейчас диаметр отверстия куба станет несколько меньше, что не оставит никаких шансов для извлечения слитка одной рукой. Люди попросту будут тратить свои деньги в надежде получить то, чего вообще нет в наличии (ни денег, ни совести).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание