Рубрики

Жителей России предупреждают о мошенниках на сайтах по поиску работы

Поиск работы на сайте бесплатных объявлений может быть опасным! Представители правоохранительных органов рассказали населению о новой схеме мошенничества. Злоумышленники спекулируют на желании людей улучшить свой уровень жизни и найти работу с достойной заработной платой.

Поиск работы должен быть бесплатным

Мошенники связываются с людьми, оставившими свои резюме на популярных онлайн-сервисах поиска вакансий. Злоумышленники представляются «специалистами агентств по подбору персонала» и предлагают помощь в трудоустройстве. По версии мошенников соискатель должен сделать символический взнос в организацию, предоставляющую контакты работодателей. После поступления оплаты «кадровое агентство» обещает прислать список телефонов организаций, набирающих сотрудников.

Уже многие доверчивые россияне пострадали, поверив в данную схему. Разумеется, после перевода средств помощник в поиске работы просто перестает выходить на связь. При этом суммы мошенники могут запрашивать разные - от нескольких сотен рублей в регионах до нескольких тысяч в крупных городах. Защититься от такого мошенничества просто: не переводите деньги при общении в Сети. За помощью в трудоустройстве обращайтесь в центр занятости населения или реально существующие агентства по подбору персонала в вашем регионе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание