Рубрики

Жителям российских регионов предсказали ухудшение финансовой ситуации

В НИУ ВШЭ сформировали информационный бюллетень, с котором постарались спрогнозировать ситуацию с финансами для регионов. Эксперты считают, что в 2021 году положение дел будет несколько хуже, чем в 2020. Причиной аналитики называют трату резервов на покрытие бюджетного дефицита.

Прогноз

Негативные факторы для регионов в 2021 году останутся такими же, как и в 2020. Прежде всего сюда следует отнести пандемию коронавирусной инфекции, необходимость оказывать материальную поддержку бизнесу и населению.

Эксперты советуют федеральному центру сохранить поддержку регионов. Причем желательно даже увеличить размеры трансфертов. Запланированного объема помощи может и не хватить.

Экономисты проанализировали и ситуацию с увеличением доходов россиян. По мнению экспертов, в лучшем случае они вырастут на 2%. Преодолеть провал удастся лишь к концу 2022 года.

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар не только по системе здравоохранения, но и по кошелькам граждан. Экономический кризис возник в самых разных странах мира. Причем он затронул сразу несколько отраслей. Для минимизации рисков ухудшения ситуации власти начали вводить разные стимулирующие меры. Например, для поддержки внутреннего туризма использовали программу кэшбека. Строительную отрасль простимулировали введением льготной ипотеки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание