Рубрики

Как держаться и эффективно работать вопреки тревоге и изнуряющему стрессу

Когда то и дело поступают плохие известия, сложно оставаться в покое и продолжать продуктивно трудиться. Иногда жизнь напоминает сплошную череду стрессов. То новости пугают нас происшествиями и природными катаклизмами; то начинаются проблемы в семье; то начинает трещать по швам денежная сфера жизни или здоровье. И при всем при этом необходимо оставаться собранными и сконцентрированными. Ведь именно в таком состоянии можно качественно трудиться и заботиться о семье. Каким же образом можно это сделать? Рассмотрим несколько основных способов.

Не принимать близко к сердцу негатив

Этот мир изменить невозможно, равно как и поведение людей в отношении нас. Но кому интересно мнение случайного прохожего или грубый комментарий, оставленный под вашей фотографией в соцсети? Эти вещи явно не стоят того, чтобы тратить на них даже одну секунду своей драгоценной жизни. И уж тем более не нужно отвлекаться от важных личных дел из-за подобных вещей. Всегда говорят, что обычно едкие высказывания делают внутренне несчастные люди. Что ж, оставьте их наедине со своим несчастьем, быть может, когда-нибудь они поймут, как научиться радоваться жизни.

Подобным образом стоит ограждать себя и от негатива, поток которого не прекращается с экранов телевизоров, а сейчас и из Всемирной паутины. Если каждый день в течение продолжительного времени смотреть новости и эмоционально на них реагировать, можно заработать себе приличный невроз. Поэтому стоит немного охладить любопытство и уменьшить поток поступающей информации. В идеале отказаться от просмотра ТВ.

Использовать приемы визуализации

На самом деле часто излишняя напряженность провоцируется тем, как ведут себя некоторые люди из нашего окружения. Злой начальник, самовлюбленный коллега, сын, который не хочет делать уроки... Список стрессоров вида Homo Sapiens можно продолжать до бесконечности. Чтобы чье-то хамство не стало причиной нервного срыва, можно попробовать необычный совет психологов. Когда человек гневается или грубит, нужно представить себя находящимся в мирном и спокойном месте. Вы стоите в горах, на берегу кристально чистого озера и крепко держите под водой... голову своего оппонента. Эта визуализация поможет снять стресс.

Есть еще один хороший способ, который рекомендуется профессиональными психологами. Чтобы избавиться от стресса и тревоги, необходимо в течение нескольких минут расслабиться, а затем представить, как с вашего тела снимает весь негатив река, воды которой белого цвета. Именно этот оттенок благотворно воздействует на психику, поэтому и было создано такое необычное упражнение. Длительность его определяется индивидуально: можно визуализировать реку до тех пор, пока весь негатив не будет "смыт".

Обеспечить полноценный сон

Сон - обязательное условие восстановления сил. Когда человек не выспался, он становится очень раздражительным, тревожным, и уровень стресса начинает зашкаливать. Поэтому стоит потратить некоторое время на то, чтобы стабилизировать график сна и бодрствования. Для этого необходимо ложиться и вставать в одно и то же время. На то, чтобы войти в колею, уйдет максимум 2 недели.

Сменить деятельность

Наша нервная система - это не вечный двигатель, который будет работать без перебоев столетиями. Ровным счетом как и наш организм. Постоянные стрессы и напряжение подкашивают психическое здоровье. Поэтому те, кто хочет оставаться продуктивным, не должны недооценивать важность своевременного отдыха. А лучшим средством дать себе передышку, как известно, является смена деятельности. Поэтому если приходится целый день проводить, не отрываясь от работы, вечером стоит обязательно сходить на прогулку. Если вся неделя была сумасшедшей, один день необходимо полностью посвятить любимым занятиям. Или же вовсе ничегонеделанию. Помните: такой подход не является роскошью, напротив, он позволит сохранить продуктивность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание