Рубрики

Как эскиз, пролежавший 30 лет в ящике стола, превратил учительницу-пенсионерку в успешную бизнес-леди

В западных странах большая часть предпринимателей, людей, открывающих свой небольшой бизнес – это пенсионеры. В России пенсионеры очень редко занимаются предпринимательством, но, возможно, кого-либо из них вдохновит история, рассказанная в этой статье. Речь пойдет о простой учительнице, вышедшей на пенсию, которая создала с нуля успешный бизнес и наполнила свою жизнь новым смыслом, кардинально изменила ее.

Кто такая Мама Ди?

Мама Ди - именно так называют эту красивую пожилую женщину коллеги по бизнесу, друзья, близкие, соседи. Также именует себя она сама, когда шутит. Прозвище это возникло не случайно, его пожилой даме дали десятки лет назад ее ученики, и оно прижилось на многие годы, крепко к ней пристало.

Мама Ди - это Анджела Ди Маджио, основательница и пока что единственный сотрудник небольшой, но весьма успешной компании Mobilegro. Но бизнесвумен она стала, лишь выйдя на пенсию и по большому счету, совершенно случайно. Всю свою жизнь Анджела провела в школе, уча детей.

Как долго она проработала в школе?

Анджела учила ребятишек в течение 38 лет. И все это время женщина не расставалась с письменным столом. Разумеется, нет речи о привязанности к мебели, во всяком случае, в самом начале карьеры учителя. Просто так получилось, что за все годы работы в школе Анджела ни разу не сменила стол.

На пенсию женщина вышла в 57 лет и в качестве одного из прощальных подарков получила тот самый стол, за которым проработала все 38 лет.

Как она себя чувствовала после выхода на пенсию?

Выход на пенсию для большинства людей событие вовсе не радостное. Очень многие не понимают, чем им заняться, как жить дальше. Для подавляющего большинства людей, искренне любящих свою работу и ценящих сложившийся образ жизни, выход на пенсию является необычайно сильным стрессом, зачастую развивающимся в депрессию.

Став пенсионеркой Анджела пережила целую бурю эмоций, она пребывала в замешательстве, была необычайно расстроена и не представляла, чем займется, как станет жить без своих учеников. Анджела решила, что остаток жизни тоже посвятит детям, станет писать сказки для малышей.

Что произошло?

Однажды Анджела собралась с духом, села за свой рабочий письменный стол, за которым провела все годы в школе и на нее нахлынули воспоминания. Сама не понимая зачем, Анджела начала выдвигать ящики, один за другим.

И вдруг увидела в одном из них старый рисунок. Это был эскиз портативной садовой тележки, который Анджела нарисовала многие десятки лет назад. И эта находка полностью изменила намерения пенсионерки. Вместо того, чтобы стать писателем, Анджела занялась бизнесом.

Как она нарисовала тележку?

Анджела, найдя рисунок, сразу же вспомнила в мельчайших подробностях тот день, когда создала эскиз.

Она была молода, полна надежд и амбиций. Анджела только что переехала в жаркий Феникс из холодного Висконсина. Переезд был вызван замужеством. Девушка поселилась в доме с небольшим садом и устроилась на работу в школу.

В один из свободных от уроков моментов она замечталась о том, как именно обустроит свой сад и что ей для этого понадобится. В то мгновение она и создала эскиз тележки, а потом убрала рисунок в ящик стола и ушла вести уроки.

Так случилось, что Анджела замоталась на работе, потом на нее навалились другие заботы. А вскорости они с мужем расстались, она выехала из дома, лишившись сада.

Как она начала бизнес?

Обнаружив старый эскиз, Анджела подумала о том, что такая тележка пригодится очень многим и сегодня. Она доработала свой рисунок, сама создала прототип в сарае, освоив сварку, резку металла и массу других занятий.

Но эти занятия были Анджеле в радость. Смастерив свою тележку, женщина решила заинтересовать этой вещью настоящих производителей. Однако на этом пути ей пришлось столкнуться с трудностями. Отказов было необычайно много, а те, кто проявлял заинтересованность, заявляли такую себестоимость производства продукта, что в розницу тележки было бы просто невозможно продать.

Но все-таки Анджеле удалось найти производителей, которые стали делать качественный товар за разумную стоимость. Этим производителем оказалось небольшое предприятие в Китае. На связь с китайцами учительница вышла при помощи Интернета.

Первую партию тележек распродать оказалось довольно-таки трудно. Анджела начала реализовывать свой товар через небольшие магазины, по старинке. Многие ей отказывали. Однако те, кто взял тележки на реализацию, вскорости связались с пенсионеркой и запросили еще, причем они хотели не только тележки, но и всю другую продукцию компании Mobilegro. И в этот момент Анджела поняла, что ничего, кроме тележек, предложить не может. Женщина заказала их новую партию, а сама занялась разработкой других товаров для сада.

Сегодня Анджела – успешная бизнесвумен. Ее маленькая компания производит и продает не только садовые портативные тележки, но и многое другое. Садовый инвентарь, инструменты, товары, при помощи которых можно создавать невероятные цветники даже на небольших участках и в забетонированных глухих патио.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание