Рубрики

Как сэкономить в Черную пятницу: сравнивайте цены и пользуйтесь кэшбэком

Перед большими зимними праздниками многие торговые сети проводят массовые распродажи под названием Черная пятница. На фоне текущего кризиса стоимости жизни многие вынуждены экономить на всем. Поэтому день скидок становится веским поводом отправиться в магазин. Вот о чем нужно помнить, чтобы избежать импульсивных трат и не пожалеть потом о бесполезных покупках.

Не ведитесь на рекламу

Жасмин Бертлз, основатель MoneyMagpie, говорит: «Проблема с Черной пятницей заключается в том, что вокруг всего события много рекламы и ажиотажа. Это заставляет нас думать, что все, что мы получим на распродаже, определенно будет выгодной сделкой. Это не так».

Отправляйтесь на распродажу с мыслями о том, чтобы не попасться на психологические уловки маркетологов. Постарайтесь думать о Черной пятнице, как об обычном дне с дополнительным снижением цен. Совершая покупки, задайте себе следующие вопросы:

  • «Нужно ли мне это?» Если ваша плита сломалась и нуждается в замене, это будет важной покупкой, но очередная машина для приготовления смузи или фритюрница — это лишняя прихоть.
  • «Могу ли я себе это позволить?» Если вам потребуется кредит, чтобы купить что-то — это вам точно не нужно. Если это «необходимая» покупка, ищите самый доступный вариант, чтобы обойтись без долгов.
  • «Зачем мне это покупать?» Вы выбираете подарок кому-то или берете для себя? В любом случае, не берите товар только ради скидок. Покупайте только те подарки, которые, как вы знаете, будут ценными, а не одноразовые безделушки.

Составьте список

Эксперт по личным финансам Тара Флинн из Choose Wisely советует: «Если у вас есть близкие, которым вы хотите купить рождественские подарки, и вы уже знаете, что хотите, стоит составить список. Не просто перечисляйте свои подарки. Если есть что-то, на что вы давно обратили внимание, это стоит записать.

Ставьте потребности выше своих желаний. Лучше всего составить исчерпывающий список всего, что вы планируете купить в эту Черную пятницу. Однако, чтобы избежать импульсивных трат, разделите перечень на предметы, которые вам нужны, и те, которые второстепенны. Затем отдайте приоритет столбцу «нужное» в своих покупках.

Покупайте оптом

Если у вас есть место и деньги для этого, рекомендуется использовать Черную пятницу, чтобы закупиться оптом. Обычно имеет смысл покупать большими упаковками бытовую химию, корма и наполнители для питомцев, памперсы и другие товары, которые не требуют хранения в холодильнике и всегда нужны.

Обязательно сравните розничную цену товара, чтобы получилось реально экономно. Также убедитесь, что вы действительно используете свой запас до того, как выйдет его срок годности. Для вещей, которые вы регулярно используете, это полезный способ сократить количество поездок в супермаркет.

Всегда покупайте по средствам

Эксперт по финансовому благополучию и автор серии книг Клэр Сил говорит: «Хотя распродажи могут быть полезным способом сократить расходы на предметы первой необходимости, эта экономия сводится на нет, если вы переусердствуете в других тратах. Не допускайте этого».

При этом, эксперт признает, что нет ничего плохого в том, чтобы порадовать себя чем-то менее необходимым, но только если вы можете себе это позволить. Никогда не отказывайтесь от предметов первой необходимости в пользу малополезных вещей. Если у вас есть список покупок на Черную пятницу, нужно провести его инвентаризацию и вычеркнуть лишнее заранее.

Правильное время покупки

По словам основателя MoneySavingExpert, экономиста Мартина Льюиса, самые низкие цены обычно можно найти именно в Черную пятницу, а не на предрождественских распродажах. Однако некоторые товары (особенно новинки от крупных производителей электроники) 23-25 декабря станут гораздо дешевле.

И помните, что коды скидок, накопленные вами за год, в Черную пятницу не действуют. Считается, что данные товары уже уценены. Иногда производители размещают код скидки на официальном сайте. Убедитесь, что вы всегда максимально используете свое право на скидку, чтобы сэкономить.

Дайте себе час на обдумывание

Одна из причин, по которой многие люди импульсивно тратят деньги во время Черной пятницы, заключается в том, что сделки кажутся эксклюзивными и ограниченными по времени. Согласно исследованию, почти треть из нас чувствовала необходимость совершать покупки как можно быстрее во время распродаж. Это редко приводит к разумным решениям.

Статистика ненужных трат во время распродаж доказывает важность времени на обдумывание перед покупкой. Раньше актуальным был совет оставлять перед походом в магазин карточку и деньги дома. Но сегодня многие из нас хранят свои платежные реквизиты на своих мобильных устройствах. Поэтому просто заставляйте себя не покупать что-то сразу, а дать себе время подумать.

Проверьте отзывы

Чтобы не тратить деньги на товар, который не соответствует требованиям, просмотрите отзывы о нем в интернете. Держитесь подальше от вещей, о которых мало отзывов или о которых вы никогда не слышали. Однако для обнаружения поддельных откликов о товаре (к сожалению, частое явление) вам может понадобиться экспертиза третьей стороны.

Эксперт Жасмин Бертлз говорит: «Найдите сайты, где размещены беспристрастные обзоры. Есть также сайты, где можно запустить онлайн-проверку данных компании, которая включает их кредитный рейтинг». В общем, соберите макисмум информации о товаре до того, как купить его, чтобы не пожалеть потом.

Держитесь подальше от мошенников

Один из способов потерять деньги во время Черной пятницы — стать жертвой мошенничества. Оплата с помощью онлайн-кошельков или кредитной карты может обеспечить вам определенный уровень защиты, хотя оставаться бдительным в отношении подозрительных предложений — лучший способ их избежать.

Если продукты у конкретного ритейлера намного дешевле, чем где-либо еще, это должно насторожить. Точно так же, если сайт не предлагает безопасное соединение или просит вас заплатить небезопасным способом, это «красный флаг».

Росс Мартин, руководитель отдела цифровой безопасности в Barclays, добавляет: «В этом году больше, чем когда-либо, люди будут искать самые выгодные предложения, что может привести их прямо в руки мошенников».Эксперт советует игнорировать любое давление, оказываемое на вас. Если сделка кажется слишком хорошей, чтобы быть правдой, скорее всего, это обман. Будьте аккуратны, собраны и бдительны в Черную пятницу. И если все пройдет хорошо, вам действительно удастся сэкономить и порадовать себя множеством полезных покупок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание