Рубрики

Как меняется экологическая политика городов и есть ли в России "зеленые" предприятия

"Зеленая" энергетика вызывает достаточно большой интерес во многих государствах мира, в том числе и в Российской Федерации. В настоящее время человечество только в начале своего пути к экологичным производствам и получению электроэнергии, однако первые успехи в данном направлении уже имеются. При этом вклад в сохранение планеты вносят не только государственные органы, но и частные инициативы.

Проблема для планеты

Человечество всегда так или иначе влияло на экосистему Земли, однако в последние несколько столетий данное воздействие приняло угрожающие и опасные для природы размеры. Бездумное использование ресурсов в XIX, XX и начале XXI вв. привело к серьезному загрязнению атмосферы, Мирового океана и почвы. Кроме этого человечество внесло серьезный вклад в ускорение процессов глобального потепления.

Многие считают, что данные процессы менее опасны для России, так как в рейтинге стран от IQAir она занимает 81-ю строчку из 98 государств. Он характеризует уровень загрязнения воздуха, и здесь у самой крупной страны все выглядит куда лучше, нежели даже у наиболее экономически развитых держав. Кроме этого территории России располагаются преимущественно в достаточно холодном регионе планеты, и многие полагают, что повышение температуры положительно скажется на их климате и развитии отечественного сельского хозяйства. На самом деле все может сложиться совсем иначе, так как грядущие изменения грозят региону серьезными засухами.

Для прочих государств все выглядит еще более проблематично.

Тренд на экологичное производство

На сегодняшний день во многих странах мира наблюдается реальное повышение интереса к "зеленой" энергетике. При этом с каждым годом появляется все больше законодательных актов, делающих неэкологичные варианты производств менее прибыльными и интересными для инвестирования.

Зеленая энергетика пропагандируется на всех уровнях. Данный тренд захватил не только государственные органы и учреждения, но и частные компании. Сегодня потребители все чаще интересуются тем, насколько экологичным было производство того или иного продукта. В результате выигрывают те компании, которые стараются не вредить природе.

Не все так просто

К сожалению, существует немало препятствий тому, чтобы вся планета перешла на сугубо "зеленую" энергетику. Казалось бы, всю электроэнергию можно получать при помощи солнечных панелей. На самом деле все куда сложнее. Первой проблемой является высокая стоимость оборудования для сбора и накопления солнечной энергии.

Еще одним серьезнейшим ограничением является необходимость выведения из сельскохозяйственного оборота достаточно крупных площадей. Для России с учетом огромных незанятых территорий данная проблема не так актуальна, но на ее просторах достаточно мало солнечных дней, из-за чего эффективность выработки энергии может оказаться невысокой (в промышленных масштабах).

Сами же экологичные производства так быстро не появляются и требуют серьезных капиталовложений.

В России не все так плохо

Многим кажется, что отечественные государственные органы и частные предприниматели делают куда меньше для перехода на "зеленую" энергетику, нежели в прочих странах. На самом деле Россия от них не так уж сильно и отстает. Особенно если учитывать тот факт, что в европейских странах именно проблемы с экологией вызвали необходимость быстрого развития "зеленых" производств и альтернативной энергетики. Россияне в своем большинстве с аналогичными проблемами не сталкивались, поэтому движение в данном направлении в самой крупной державе планеты более хаотично и несколько замедлено.

"Зеленые" проекты России

Несмотря на расхожие мнения, альтернативная энергетика и экологичное производство на территории страны развиваются достаточно динамично. К примеру, прямо в столице сооружен нефтеперерабатывающий завод, на котором установлены очистные сооружения "Биосфера". Модернизация предприятия началась еще в 2011 году. Полностью закончится она к 2025 году. Уже сегодня на данном НПЗ реализован закрытый цикл использования воды. В итоге она очищается на 99,9 %.

В 2017 году в России был принят закон о комплексном развитии территорий. Он предполагает возможность использования неиспользуемых промышленных зон крупных городов для создания на них удобных для жизни и работы условий. Сегодня подобных пространств достаточно даже в Москве. Многие крупные предприятия не пережили тяжелых 90-х. Несмотря на то что закон был принят относительно недавно, в столице уже есть ряд положительных примеров его реализации. К примеру, территория бывшего завода железобетонных изделий на Октябрьском поле уже совсем скоро будет включать не только технопарк, но также жилые помещения и объекты инфраструктуры.

Корректируют свою деятельность и иностранные компании, располагающиеся в России. Примером может служить завод PepsiCo, который с 2010 года проводит последовательную работу по ограничению потребляемых ресурсов (воды - на 22 %, а электроэнергии - на 14-18 %). Кроме этого здесь очень серьезно относятся к переработке отходов производства. В зависимости от разновидности изготавливаемой продукции переработке подвергается от 82 до 97 % отходов.

Национальный проект "Экология"

Начало его реализации датируется 2019 годом. Суть проекта - в повышении доли возобновляемых источников энергии в энергетике страны. К 2024 году на территории России должно появиться немало ветряных и солнечных электростанций. При этом усилия будут направлены не только на само возведение данных объектов, но и на достижение достаточной эффективности их деятельности.

Проект должен закончиться успешно, так как сейчас производится достаточно серьезный анализ на этапе проектирования подобных электростанций.

"Зеленые" технологии помогают экономить

Постепенно многие предприятия начинают задумываться об использовании альтернативных источников энергии в процессе своей деятельности. С одной стороны, оборудование для ее сбора и накопления дороже, нежели для работы по классической схеме, однако за годы своей деятельности любая крупная компания вынуждена использовать просто громадное количество электроэнергии. Так что со временем "зеленые" технологии позволяют серьезно сэкономить.

Также с каждым годом вводится все большее количество ограничений для "грязных" производств. Многие инвестиционные фонды, да и частные лица сегодня желают сотрудничать только с теми объектами промышленности, деятельность которых осуществляется с учетом необходимости бережного отношения к природе. Многими государствами даже выделяются различные субсидии и предлагаются денежные займы на самым выгодных условиях, но только тем компаниям, которые готовы максимально ограничивать свое влияние на окружающую среду.

Российские "зеленые" стартапы

На самом деле их достаточно много. Одним из наиболее успешных является стартап "Экопрост" из Екатеринбурга. В рамках его реализации производятся многоразовые сумки для продуктов. Стартапу удалось заключить соглашения с крупнейшими компаниями, занимающимися розничной торговлей, в том числе с "Ашаном", "Каруселью", "Азбукой вкуса" и прочими.

Внести свою лепту в защиту планеты смог также проект Geovita. В данном случае была разработана биоразлагаемая упаковка, которую сегодня с готовностью закупает "Азбука вкуса", IKEA, "Вкусвилл" и РЖД.

Еще одному екатеринбургскому стартапу удалось выйти и на мировой уровень. Проект WiseSoil позволил разработать методику эффективной переработки органических отходов в биогаз и удобрения.

Хороших результатов удалось добиться стартапу Sulapack из Финляндии. Здесь придумали биоразлагаемый материал на основе древесины без использования микропластика. В результате в 2019 году проекту удалось привлечь 15 млн инвестиций, и сегодня владельцы Sulapack сотрудничают с пищевым гигантом Faser и брендом Chanel.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание