Рубрики

Как новые технологии могут создать более справедливый мир: стартапы из развивающихся стран сокращают технологический разрыв

Новые технологии меняют мир. Некоторых людей эти изменения пугают, другие же стараются поддержать их всеми возможными способами. Как бы то ни было, но ситуация развивается очень быстро. То, что невозможно было представить себе несколько десятилетий назад, сейчас уже стало явью.

Банковские приложения научились анализировать расходы человека, давать советы по экономии и минимизации трат. Холодильники помогают составить список покупок. В некоторых супермаркетах клиенты могут рассчитаться за приобретенный товар одним только взглядом. В Великобритании не так давно запустили магазин, не требующий человеческого участия в принципе. Примеры можно продолжать почти бесконечно. Причем список необычных технологических решений меняется в сторону увеличения практически ежедневно.

Общая проблема

Технологии вызывают серьезную озабоченность в обществе. Считается, что бурное развитие современных решений "убьет" ряд профессий и выбросит миллионы людей на улицу. О негативных сценариях развития технологий можно говорить бесконечно долго. Однако стоит обратить внимание и на другой важный момент.

Большинство инновационных решений сосредоточены в развитых странах. Развивающимся регионам планеты о внедрении новых разработок остается только мечтать. При этом именно в развивающихся странах живет большая часть населения планеты.

Некоторые представители бизнеса пытаются нивелировать этот разрыв. Часть стартапов работает для приближения будущего именно в развивающихся странах. Компании стараются использовать местную специфику, что в перспективе решит целый ряд проблем. Вероятно, с помощью новых технологических решений фирмам получится побороть проблему бедности, доступа к образованию, нехватки продовольствия.

Опыт из Швейцарии

Швейцарская компания Seedstars занимается поиском талантливой молодежи в развивающихся странах. Фирма также инвестирует в начинающие проекты и образовательную деятельность. Одним из основных направлений швейцарского концерна стал поиск стартапов на развивающихся рынках и активная поддержка начинающих предпринимателей.

Фирма проводит жесткий конкурсный отбор, обучает руководителей бизнеса. Основные направления деятельности - Восточная Европа, Азия, Африка, Латинская Америка, Ближний Восток. Победители конкурсов смогут включить свои компании в инвестиционный портфель Seedstars и получить от швейцарского бренда 500 тыс. долларов США финансовой помощи.

В 2021 году

Пандемия коронавируса оказала серьезный негативный удар по всему мировому бизнесу. Однако в ряде случаев фирмам удалось сохранить бизнес и даже нарастить обороты. Бенефициарами пандемийного времени стали именно технологические компании. Эти фирмы показали наиболее стабильный и уверенный рост. Некоторые бренды смогли увеличить объем капитализации в 2 и более раз.

В 2021 году швейцарская компания отобрала 5 тысяч заявок от конкурсантов из 95 стран мира. Для участия в финале компаниям пришлось пройти через жесткий отсев. Руководителям стартапов потребовалось создать короткую 3-минутную презентацию, доказывающую, почему именно их компания должна находиться в списке финалистов. По итогам просмотра записанных роликов судьи отобрали 5 финалистов.

Дальнейшая оценка проходила еще более жестко. Судейской коллегии предстояло взять интервью у каждого финалиста и выяснить особенности фирмы. Руководителям стартапов требовалось рассказать, почему именно их компания должна занять первое место. Судьи также оценивали возможность защиты бизнеса, масштабируемость проекта, востребованность у населения, прибыльность.

Лидеры

Лидирующие позиции достались 5 разным компаниям. Стартап IMAN занимается предоставлением доступных и удобных инвестиций мусульманам. В схожей отрасли работает и фирма Ladda. Компания из Нигерии пытается сделать инвестиции проще и увеличивает доступность имеющихся площадок. Стартап Finology тоже работает в финансовой сфере. Главное направление деятельности компании - улучшение доступа к продуктам и брокерским услугам. Компания PEGASI занимается объединением информации из медицинской сферы. По сути, предложение этой фирмы позволяет клиентам улучшить качество получаемых услуг и сохранить здоровье. Fulfillment Bridge - платформа для логистической коммерции.

Победитель

После череды консультаций и детального выявления рынка победителем признали Finology. В швейцарском концерне отметили, что будут и в дальнейшем внимательно следить за будущим всех финалистов. При необходимости стартапы вновь могут подать заявление на участие в конкурсе.

Мнение эксперта

Пьер-Ален Массон - генеральный директор фирмы Seedstars. Во время беседы с работниками прессы мужчина отметил, что для улучшения текущей ситуации развивающимся рынкам необходимо прилагать больше усилий для развития технологической отрасли. Без навыков нового времени пробиться в него не получится в принципе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание