Рубрики

Как обезопасить свои сбережения: эксперт перечислил признаки банка, который скоро обанкротится

К каждому из нас время от времени приходит идея накопить деньги к важному событию, на черный день, покупку или пенсию. Вот только выбрать банк для этого бывает не так-то просто, ведь постоянно закрывается то одно учреждение, то другое, и совсем не хочется остаться с носом из-за этого. Так вот, чтобы такого не случилось, нужно просто последовать советам юриста Михеевой Марины, которая перечислила в своем интервью признаки, на которые следует обратить внимание, чтобы обезопасить свои сбережения.

Как понять, что банк - банкрот?

По словам юриста, очень важно постоянно просматривать информацию на сайте центрального банка РФ. Здесь можно будет посмотреть на позицию выбранного учреждения в кредитном рейтинге, и если она резко сместилась вниз, значит, у банка проблемы. Также там публикуют предписания тому или иному банку, и если в заведении вводится временная администрация либо мораторий, то это весьма тревожный звоночек.

Еще нужно обратить внимание на отчетность банка. Если он постоянно публиковал в открытом доступе информацию о своих финансовых показателях и рейтинге, а затем перестал это делать, то тут что-то нечисто. Скорее всего, заведение просто не хочет открывать всему миру сведения о том, что у него дела теперь идут крайне плохо.

Но самое главное, на что нужно обратить внимание, - это на процентную ставку по счетам да вкладам. Если она завышена, а среднее ее значение в апреле сего года составило 4,7%, то не следует радоваться и нести деньги именно в этот банк. Так как это значит, что организации срочно нужны финансы, и она заманивает новых клиентов всеми правдами и неправдами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание