Рубрики

Как преодолеть синдром "Отелло" на работе: вред "соревновательной ревности" и желания всегда быть первым

Знакомы ли вам симптомы жгучей ревности, когда вы явно завидуете успеху других на работе. А может, зависть вызывают прекрасные отношения в семье вашего друга?

Сейчас это очень актуально, поскольку люди делятся своими «успешными» фотографиями в социальных сетях. Глядя на них, вы начинаете испытывать страх и беспокойство по поводу того, что реалии вашей жизни не совсем соответствуют вашим ожиданиям.

Почему мы завидуем чужой удаче? Почему мы жаждем жизни наших друзей? Неужели ревность действительно так плоха?

Разберемся, как преодолеть ревность и синдром «Отелло» на работе.

Соревновательная ревность

Хотя это может показаться бессмысленным или нелогичным, совершенно естественно хотеть того, что есть у других, и чувствовать себя конкурентоспособным. Однако то, как мы используем это чувство, очень важно для нашего уровня удовлетворения и счастья. Если мы делаем это, чтобы служить нашему внутреннему критику, разрушать себя или других, это явно деструктивный паттерн. И последствия его явно деморализующие.

Но если мы не позволим этим чувствам попасть в руки нашего критического внутреннего голоса, мы действительно сможем использовать их правильно. Для начала стоит узнать, чего же мы действительно хотим. Стать более целеустремленными или даже чувствовать себя более приемлемыми для самих себя?

Это нормально - позволять себе думать о соперничестве. Плохо, если мы превращаем эту мысль в критику самих себя или нападение на другого человека. В этом случае мы в конечном итоге получаем психологическую травму.

Представим, что вы все же обнаружили в себе эти неприятные качества и поняли, что слишком остро реагируете на успехи кого бы то ни было. Попробуйте сделать несколько вещей.

Имущие и неимущие

Есть много способов взглянуть на ревность. Если мы посмотрим на это с точки зрения психолога Альфреда Адлера, то увидим, что ревность проистекает из нашего комплекса неполноценности.

У каждого человека он есть. Если вы думаете, что у кого-то его нет, значит вы недостаточно хорошо его или ее знаете. Это глубоко укоренилось в нашей психике. Эти чувства - естественная часть человеческого бытия.

Когда вы смотрите на успех окружающих вас людей, вы можете интерпретировать их достижения как означающие, что вы каким-то образом неадекватны. Эти самые чувства и являются спусковым крючком для ревности.

Неприятное чувство

Это показатель того, что вы чувствуете себя не совсем хорошо по отношению к себе и своему внутреннему «Я». Ревность возникает из-за того, что вы плохо относитесь к какому-то аспекту своей личности.

Ревность - глубоко укоренившаяся эмоция у людей. Мы хотим того, что есть у других, потому что нам нужны ресурсы для выживания.

Если мы оглянемся на историю, то увидим, что ревность всегда была частью нас самих. Примеры этого мы можем найти и в мифологии, и в учениях христианства, иудаизме, исламе и буддизме. И все они говорят о ревности как о вредной эмоции. Но так ли это неоспоримо?

Почему я завидую другим?

Установка на рост в наши дни является очень популярной темой, и на то есть веские причины. Когда мы переходим к мышлению личностного роста, мы начинаем рассматривать успех других как вдохновляющий. Мы, конечно же, можем хотеть того, что есть у других, но вместо того, чтобы рассматривать это как упущение, попробуйте воспринимать это как мотивацию для достижения успеха.

С этой точки зрения мы задаемся уже другими вопросами: "Что мне нужно, чтобы достичь чего-то подобного? Как я могу сделать то же самое? Что мне нужно было бы сделать или чему научиться, чтобы добиться такого же успеха?" Таким образом, мы учимся на опыте других и используем его, чтобы продвигаться вперед.

Вдохновение

Обнаружив, что есть писатели, которые мгновенно создают бестселлеры, мы можем превратить эту ревность в урок. Спросив у себя: "Что они сделали правильно? Как они продвигают свою книгу? Чему мы можем научиться на их опыте?" Эти мысли полезны для нашего будущего успеха, так как дают много преимуществ.

Ревность - это нормально

Осознав это, попробуйте не зацикливаться и не корить себя за неадекватность, научитесь использовать это в качестве ресурса.

Вы можете испытывать зависть к чьей-то жизни (особенно когда видите красивые фотографии отдыха в Интернете, например). Однако это может быть даже не то, чего вы хотите. Вы можете обнаружить, что вам даже не нужно то, что есть у ваших друзей.

Если вы по-настоящему не жаждете того, что есть у других, тогда просто порадуйтесь за них.

Ну а если все же хотите, тогда взгляните на уроки, которые можно извлечь из их опыта. Примените их к своим действиям и выясните, как добиться большего успеха в своей жизни.

Как превратить чувство ревности в мотивацию

Ревность возникает, когда ваши собственные желания не удовлетворяются.

Но в то же время ревность - это ключ к пониманию того, чего мы действительно хотим и к чему стремимся. Это помогает нам сузить наше внимание и задействовать наши основные ценности. А следовательно, сделав ревность своим союзником, вы научитесь добиваться большего успеха в жизни.

Резюмируя, можно сказать, что при правильном использовании соревновательная ревность на работе является мощным мотиватором. Она помогает нам прояснить наши желания и подтолкнуть нас к получению того, чего мы действительно хотим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание