Рубрики

Биткойн упал в цене из-за социальных и других причин: центр добычи криптовалюты

Последние события в Казахстане оказали значительное влияние на сеть выпуска и продажи биткойна, поскольку в стране произошел сбой интернета.

Из-за отсутствия доступа в Интернет огромная сеть майнинга биткойнов в стране оставалась неактивной в течение дня. Это привело к значительному снижению глобальной вычислительной мощности сети биткойна.

Что еще может повлиять на рынок и цены криптовалюты?

Крупнейший центр добычи криптовалюты, как он образовался

Отключение интернета в Казахстане произошло в ответ на разрушительные восстания из-за резкого роста цен на сжиженный нефтяной газ, который используется в качестве топлива многими казахстанскими автомобилистами.

Многие майнеры криптовалюты не так давно обосновались в Казахстане, чтобы воспользоваться дешевой электроэнергией страны, после того как соседний Китай, еще один крупный хаб биткойнов, запретил их в мае 2021 года. По данным Кембриджского центра альтернативных финансов, в августе на долю Казахстана приходилось около 18 процентов мирового хешрейта. Данный рынок уступает только США.

За последние дни цены на биткойны снизились более чем на 10 %. Специалисты считают, что это произошло из-за масштабных протестов в Казахстане, когда был закрыт один из крупнейших в мире центров добычи криптовалюты.

Биткойн торговался около 42 000 долларов поздно вечером в пятницу по сравнению с более чем 48 000 долларов в конце 2021 года. Скорость хэширования, которая оценивает общую вычислительную мощность, используемую для майнинга, упала в среду, после того как телекоммуникационный провайдер ограничил доступ в интернет по всей стране.

Инфраструктура, социалка или что-то другое: общие факторы, влияющие на рынок криптовалюты

Всплеск майнинга криптовалюты вызывает нехватку электроэнергии.

С тех пор, как в мае Китай прекратил добычу биткойнов, в Казахстан мигрировали волны майнеров цифровой валюты, в результате чего страна вышла на второе место после США в мировом производстве криптовалюты.

Из-за отключения интернета в Казахстане мировой хешрейт упал примерно на 14 %. Нехватка казахстанских майнеров в системе в течение дня упростила бы добычу биткойнов для тех, кто находится в США и некоторых ​​других странах.

Однако снижение скорости хеширования ударило по цене биткойна. Это повлияло на крипторынок, обрушив с собой множество других криптовалют. Пять тысяч биткойнов были внесены и сняты со счетов крипто-майнеров.

Кризис энергоносителей и интернета наглядно показывает, как геополитические угрозы могут повлиять на биткойн, даже несмотря на то что сама криптовалюта не раздается и не поддерживается правительствами стран.

Политические и социальные характеристики будут играть и в дальнейшем огромную роль на рынке криптовалют и развитие его в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание