Рубрики

Как сделать благотворительные пожертвования частью вашего бюджета: выбор организации заранее

Очень часто нам кажется, что скромный бюджет не позволяет оказывать помощь тем, кто в этом действительно в ней нуждается. Однако чтобы помогать, необязательно сразу жертвовать большие суммы. Вы можете назначить небольшой ежемесячный платеж в благотворительные фонды или организации. В данном обзоре мы посмотрим, как можно легко и просто вписать ежемесячные пожертвования на благотворительность в свой семейный бюджет.

Сделайте пожертвования привычкой

Один из самых простых способов начать выделять деньги на благотворительность – сделать это привычкой. Вы можете откладывать средства для этих целей раз в год или включать платеж в часть ежемесячных расходов. Главное – регулярно переводить пожертвования. Их размер зависит от вашего бюджета. Здесь важно правильно определить оптимальную сумму, которая не заставит потом страдать от нехватки средств.

Составляем бюджет на благотворительность

Классическая концепция разделения ежемесячного бюджета выглядит следующим образом – 50/30/20. Как объясняет финансовый тренер из Техаса Кристин Стивенсон, 50 процентов должно уходить на ежемесячную оплату жилья и еды. 30 процентов предлагается тратить на развлечения, подарки и отпуск. А 20 процентов – на уплату долгов и создание личных сбережений. Стивенсон считает, что люди, которые придерживаются данной организации бюджета, вполне могут выделять средства на помощь людям из 30-процентной категории. Сумма, выделяемая на пожертвования, может достигать 10% от общего уровня дохода.

Сложности

Хотя концепция 50/30/20 считается идеальной, для большинства людей сегодня она является недостижимой. Более реалистичный сценарий 80/15/5. В этом случае деньги на благотворительность также лучше брать из категории средств, отведенных на развлечения, отдых и подарки. Здесь важно найти удобный для вас баланс.

Старайтесь выделить сумму пожертвования таким образом, чтобы это не сказывалось на ваших сбережениях. Также необходимо иметь небольшой денежный запас на случай непредвиденных ситуаций, например, стихийного бедствия или экономического кризиса.

Выбор организации

Когда вы установите размер суммы, которую вы готовы выделять на пожертвования, необходимо определиться с фондом или организацией. Здесь в первую очередь следует руководствоваться вашими ценностями. Вы можете направить средства в фонд борьбы с онкологическими заболеваниями или в благотворительную организацию помощи сиротам.

Постарайтесь узнать как можно больше о той компании, в которую вы планируете регулярно направлять пожертвования. Вы можете получить интересующую вас информацию в интернете или позвонить сотрудникам организации и пообщаться с ними. Вы также можете ознакомиться с документами, демонстрирующими расходование средств. Как правило, они находятся в открытом доступе для всех желающих.

Главное - помните, что все благотворительные пожертвования должны осуществляться от чистой души и от всего сердца.

Напоследок хотелось отметить, что все пожертвования являются добровольными, и только вы сами вправе решать, делать их или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание