Рубрики

Чтобы поддержать здоровье при сидячем образе жизни, следует делать упражнения

Гиподинамия для современного общества уже успела приобрести характер настоящей пандемии. Как ни странно, но и по уровню смертности она фактически не уступает даже самым опасным инфекциям, в том числе и COVID-19. К примеру, только в Великобритании от последствий сидячего образа жизни ежегодно умирают около 70 000 человек.

Опасность работы в офисе

Казалось бы, какой из вариантов труда может оказаться более безопасным, чем этот? На самом деле, именно сидячий образ жизни способствует развитию достаточно опасных и жизнеугрожающих состояний.

Работа в офисе предполагает практически постоянное нахождение за компьютером. В итоге мышцы нижних конечностей не работают. Несмотря на значительный умственный труд, организм не успевает сжигать все поступающие в него калории, в результате чего развивается ожирение и, как следствие, сахарный диабет, артериальная гипертензия и проблемы с сердцем. Все эти проблемы постепенно накапливаются и в дальнейшем приводят к действительно серьезным осложнениям в виде инфарктов и инсультов.

Упражняться можно в любых условиях

Япония является одним из лидеров в части организации правильного рабочего места. Специалисты из Страны восходящего солнца отмечают, что сохранить свое здоровье можно и в условиях офисного труда. Для этого необходимо стараться поддерживать свою физическую активность.

Наиболее благоприятным вариантом является чередование 25-минутных рабочих периодов с 5 минутами физической активности в виде разного рода разминок. Если нет возможности выполнять упражнения каждые 30 минут, можно просто при походе в туалет выбирать тот, что расположен на другом этаже, и периодически убирать свое рабочее место. Более того, японские специалисты рекомендуют некоторые виды работ по возможности выполнять стоя. К примеру, офисная работа предполагает наличие периодов, когда человеку нужно проанализировать ситуацию и обдумать последующие действия. Все это можно делать стоя без замедления трудового процесса.

Не только активность

Помимо гиподинамии сидячая работа предполагает и ряд прочих проблем. Прежде всего речь идет о нерегулярном и некачественном питании. Во многих офисах нет возможности разогреть нормальную домашнюю пишу. Даже в этом случае не стоит отдавать предпочтение бутербродам и фастфуду. В таких ситуациях лучше обратить свое внимание на салаты с заправкой из оливкового масла, сметаны или кефира.

Что касается перекусов, то для них следует выбирать орехи и сухофрукты, а не энергетические батончики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание