Рубрики

Как создать виртуальный книжный клуб во время социального дистанцирования - о своем опыте рассказывает старший менеджер Book Culture

Единственное, что лучше, чем прочтение новой книги, - это знать, что ваши друзья тоже ее читают. С учетом мер социального дистанцирования организация традиционного книжного клуба может оказаться невозможной. Однако все большую популярность приобретают виртуальные книжные клубы.

Коди Стюарт Мэдсен, старший менеджер Book Culture, независимого книжного магазина в Нью-Йорке, считает, что можно очень легко превратить групповой чат в книжный клуб с помощью простого текста. Самое удобное в виртуальном книжном клубе - это то, что не надо принимать гостей. Никакой еды или бронированием мест, никаких поездок. Достаточно только включить камеру.

Несколько экспертов в этой области поделились советами, как создать такой книжный клуб.

Назначьте лидера и выберите платформу

Прежде чем вы сможете провести встречу виртуального книжного клуба, вам придется проработать детали. Для этого нужен человек, который будет отвечать за логистику - обеспечивать связь для встреч, рассылать расписание и так далее. Лидеру необязательно руководить собраниями, но, если никто не отвечает за то, чтобы о собрании узнали все, такой клуб вряд ли долго просуществует. Если вы не уверены, какую онлайн-платформу использовать, эксперты рекомендуют воспользоваться Zoom.

Сведите количество участников к минимуму

Хотя кому-то может показаться, что чем больше книжный клуб, тем лучше, Джулия Флейшакер, владелица независимого книжного магазина Greedy Reads в Балтиморе, штат Мэриленд, считает, что разумнее всего свести количество членов к минимуму. Оптимальное количество человек на виртуальной встрече - от 10 до 15. Такого количества достаточно, чтобы получить самые разные мнения и реакции, и при этом не слишком много, чтобы люди мешали друг другу выразить свою точку зрения.

Определите, какие книги будете читать

Как только вы поговорите с участниками о том, когда и где вы организуете свой книжный клуб, самое время выбрать книги для чтения. Не всем понравятся книги из вашего списка, и это нормально - иногда обсуждение не получается, если они всем нравятся. Попробуйте разобраться в жанрах. У вас могут быть отдельные клубы романтической литературы, научной фантастики и т. д. Вы можете выбрать любой другой критерий.

Выберите формат

Важно дать каждому члену достаточно времени для чтения: нужно учитывать, что у каждого свой собственный темп. Для первых парных встреч старайтесь выбирать книги, в которых меньше 200 страниц.

Вам необязательно выбирать для чтения какую-то одну книгу. Можно назначать еженедельные встречи, где участники просто будут читать вместе - молча, каждый свою книгу. Это выглядит примерно так: все собираются, рассказывают, что они читают, а затем от 15 до 45 минут непрерывно молча читают. Во-первых, многим приятно читать в компании с другими людьми, и это отличный способ получить рекомендации по книгам.

Подготовьтесь к обсуждению

Одна из целей создания книжного клуба - возможность обсудить книги с другими членами. Вы можете заранее подготовить вопросы, чтоб поддержать беседу. Делайте все возможное, чтобы собрания не переходили в споры, и постарайтесь не защищаться, если людям не нравится выбранная вами книга. В конце концов, разные реакции и беседы - это именно то, ради чего существуют книжные клубы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание