Рубрики

Как в европейских странах: малоимущим гражданам предложат новый тип вкладов

В России есть огромное количество малоимущих граждан, которые никогда не создавали и не планируют оформлять банковские вклады. И именно для них ЦБ предложил создать несколько иной тип депозита, отличающийся от привычных тем, что его процентная ставка будет привязана или к инфляции, или к ключевой ставке.

А что там в Европе?

Подобный вклад - это не российская инновация. Такой опыт уже пользуется спросом у жителей Франции и Бельгии, имеющих низкий доход. Там уже достаточно давно были созданы вклады под названием Regulated-deposit accounts, то есть регулируемые депозиты.

Подобный банковский инструмент был внедрен, чтобы поддерживать на оптимальном уровне покупательскую способность домашних хозяйств. И главное отличие таких вкладов от всех остальных заключается в том, что процентная ставка, которая несколько выше рыночной, на них устанавливается государством, и банки ее менять никак не могут. При этом выплачиваемые проценты с таких сберегательных счетов либо вообще не облагаются налогом, либо частично от него освобождены. Однако есть одно "но" - одному человеку можно положить свои деньги лишь на один регулируемый депозит.

Мнение экспертов

Большинство финансистов уверены, что подобный банковский инструмент будет пользоваться спросом в России и имеет отличный потенциал. Ведь сейчас люди с низким уровнем дохода просто не видят смысла в хранении денег в банке, а с таким вкладом им захочется сберечь даже накопленные 30 000 рублей на черный день, ведь будут уверены, что они не обесценятся.

Однако для банков создание таких вкладов будет нерентабельно. Ведь теперь они не смогут регулировать процентную ставку, а значит, могут не только не получить свою выгоду, но и несколько потерять в деньгах. Поэтому эксперты утверждают, что их открытие должно осуществляться по поручению государства и сопровождаться денежной помощью от него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание