Рубрики

Какой вид ипотеки не подходит россиянам, рассказал глава "Росбанка"

Ипотека - один из наиболее эффективных способов решения жилищного вопроса. Однако перед оформлением ссуды на квартиру или собственный дом людям приходится разбираться с массой нюансов. Малейшая ошибка может стоить испорченных нервов и огромных переплат. Глава "Росбанка" Илья Поляков дал развернутое интервью журналистам и рассказал, какой вариант ипотеки не подходит россиянам. Какой точки зрения придерживается банкир?

Мнение эксперта

По мнению финансиста, россиянам точно не подходит ипотека с плавающей ставкой. Идея взять ссуду такого типа не самая хорошая. В России этот показатель меняется довольно быстро. Параметр значительно волатильнее, чем в странах Старого света.

За последний год ключевая ставка менялась несколько раз. Параметр трижды уменьшали, в результате чего он достиг исторического минимума в 4,25 процентного пункта. Потом происходило постепенное повышение. Сейчас главный показатель остановился на уровне 5 %.

Однако в будущем ситуация может измениться. Со временем экономика страны станет более стабильной, что позволит поддерживать ключевую ставку постоянной. От высокой волатильности удастся избавиться. В результате получится увеличить популярность и этих продуктов.

Ситуация

Некоторые компании выдают жилищные кредиты по плавающей ставке. Такую практику ранее использовал и Росбанк. Однако в 2015 году компания отказалась от подобных решений.

Во время беседы с прессой Поляков отметил, что решение отказаться от указанного инструмента считает правильным. Компания и в будущем планирует рассматривать только консервативные варианты работы.

Кредит по плавающей ставке

Кредитование по плавающей ставке осложнено из-за постоянного изменения процентов. Выплаты зависят от решения регулятора. При ужесточении монетарной политики и увеличении процентов заемщику придется платить меньше. Снижение регуляции облегчит кредитную нагрузку.

В стране рассматривают разные варианты решения проблемы. Например, некоторые эксперты советуют выдавать кредиты с фиксированной суммой платежа, но при изменении ключевой ставки в большую или меньшую стороны менять срок кредитования. С увеличением показателей человек будет платить дольше, при ослаблении монетарной политики снизится и общее время кредита.

Вместо итогов

Часть экспертов отмечает риски проблем для заемщиков, имеющих несколько кредитов. При использовании ссуд с плавающей ставкой риск увеличения общего размера долгов может быть колоссальным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание