Рубрики

Эксперт рассказал, какая банковская карта лучше остальных подойдет для заграницы

Во время поездки за границу многие россияне действуют по стандартной схеме. Люди просто обменивают рубли на валюту той страны, курорты которой собираются посетить. Однако в ряде случаев значительно удобнее и проще пользоваться банковскими картами. Эксперты рассказали, какой "пластик" лучше взять с собой в отпуск.

Мнение аналитиков

Эксперты, опрошенные информационным агентством, признались, что лучше всего взять карту, которую можно привязать к валюте конкретной страны. Это даст существенную экономию на проведении конвертации.

Списания происходят автоматически. Лишние конвертации курсов исключены в принципе. В итоге клиент не будет терять на комиссиях и разнице в стоимости валют. Такого мнения придерживается сотрудница БКС Банка Ольга Козлова.

Важно отметить и другой момент. В странах, где не ходят доллары или евро, туристы могут столкнуться с двойной конвертацией. Сначала рубли переведут в международную резервную валюту, после чего евро или доллары конвертируют в национальную валюту страны, где находится турист. Итогом для путешественника станет дополнительная потеря средств.

При этом аналитики отметили одну важную закономерность. Эксперты подчеркнули, что большинство российских банков выпускают карты, подходящие для расчетов и в рублях, и в другой валюте (доллары или евро).

Аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев рекомендует путешественникам перевести часть денег с рублевого счета на валютный до поездки. Это снизит риски потерь на конвертации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание