Рубрики

Какую опасность несет в себе ChatGPT и что будет с Web 3.0? Интервью со Стасом Устенко

Стас Устенко - известный медиаменеджер, топ-эксперт в области цифровых продуктов, визионер и известный специалист в области Web 3.0. Мы поговорили со Стасом на тему животрепещущих трендов сегодняшнего дня – от массового внедрения ChatGPT до перевода контента в полное ведение пользователей в модели Web 3.0.

- Итак, ChatGPT. Это тектонический сдвиг на рынке, как говорят, такие события происходят раз в поколение?

- Не буду столь экспрессивен. Помимо ChatGPT на этом сегменте AI-рынка огромная конкуренция, и в спину системе дышат и Bard от Google, и Ernie от Baidu, и ChatSonic, и Jasper Chat. MiniCourseGenerator уже научился создавать обучающие продукты, а поисковик You.com уже имеет полную интеграцию универсального контентного бота в свой продукт. Главная проблема - точность данных. На сегодня все выглядит как грубая деревянная болванка, обточенная на станках с ЧПУ первого поколения, далее нужна кропотливая редакторская работа. Когда речь идет о синопсисе к статье, ChatGPT окажется отличной помощью начинающему автору. А если вы зададите медицинский вопрос или попросите написать рецензию на фильм, получится комбинация правды и лжи. На этом фоне исключительно сильно смотрятся позиции верифицирующих систем типа Wolfram Alpha.

- То есть информация от ChatGPT нуждается в доводке?

- Так даже во всех анонсах написано, что информация от ChatGPT нуждается в тщательной проверке. И не будем забывать, что тренировка всех нейросетей происходит на массиве прошлой информации, накопленных данных. А если надо просто ответить в моменте, например о событии, что случилось час назад, ChatGPT скажет: стоп, модель не имеет таких данных. Грубо говоря, перед нами сейчас нечто сродни системе электронных таблиц. Да, Excel серьезно облегчил жизнь людям в свое время, но что, он заменил финансистов?! Кроме того, ChatGPT никогда не сможет конкурировать с журналистикой из первых рук в интервью, описаниях личных впечатлений от тестирования продукта и пр.

- Как AI будет помогать авторам, которые пишут на сайты, через пять лет?

- Вся сборка и подготовка данных будут автоматизированы. А вот итоговое эссе на базе ТТХ и личного опыта будет писать автор, как и сейчас, это никуда не денется. Хоть в «Москва слезам не верит» и обещали одно сплошное телевидение, этого не случилось, не случится ничего драматичного и сейчас. Да, некоторые темы, скажем, сводки по рынкам, будут отданы на откуп искусственному интеллекту, но это уже и сейчас так на ряде проектов. А вот что точно потребуется – повышение квалификации авторов, фокусировка их навыков в область редактуры.

- Не произойдет ли с ChatGPT то же, что и с токеномикой? То есть зима после бума?

- Начнем с того, что криптобум, который мы наблюдали с 2020 года, – следствие смягчения монетарной политики в период пандемии. Сейчас гайки закрутили, пена ушла, но те же центральные банки ряда стран разрабатывают цифровые официальные валюты. А сектор Web 3.0 чувствует себя превосходно: объем инвестиций вырос с 18 млрд в 2019-м до 52 млрд в прошлом году, а прогнозируется 82 млрд в 2030 году.

- То есть скоро сайты сменятся метавселенными?

- Пока никто толком не понимает, что такое метавселенные и зачем их все подряд делают. Выглядит все как эргономическая оболочка для Web 3.0 и DAO.

- Поподробнее, пожалуйста.

— Web 1.0 (я – админ и автор, ты – читатель) сменился Web 2.0 (я – админ и платформа, ты – автор, но все, что ты разместил у меня, принадлежит мне, очень грубо), а теперь мигрирует в сторону Web 3.0. Web 3.0, по сути, базируется на двух принципах – децентрализации (и админ, и платформа, и контент - все принадлежит и управляется пользователями) и максимально глубокой интеграций AI. Как мы обсудили, ИИ уже шагает по планете. Осталось подключить пользователей к участию в системе как полноправных членов – для этого и нужна DAO.

- И какое будущее у таких систем?

- DAO – это горизонтальная самоуправляемая структура с распределением уровней доступа и возможностями принятия решений как по тактике, так и стратегии самими пользователями. Секторов много - от комьюнити по созданию контента и заработке на нем до репутационных систем, HR-модулей и прочего. Особняком стоят SBT, SoulBound-токены, непередаваемые кому-либо «пожизненные» системы, трекающие репутацию и достижения пользователей.

- И каким мир будет через несколько лет?

- Все пойдет в сторону уточнения юридических формулировок и договоров, еще большей прозрачности и в итоге к эволюции корпораций и конструированию компаний по web 3.0-принципам. DAO отлично подходят и как модули мозговых штурмов для решения вызовов, стоящих перед человечеством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание