Рубрики

Картина Бэнкси "Шимпанзе в палате общин" была продана за колоссальные 11 млн долларов

Картина художника Бэнкси, работающего в стиле стрит-арт, была продана в Лондоне на аукционе "Сотбис" за 11 млн долларов, как об этом сообщается на сайте организации. В рублях указанная сумма составляет около 704 млн рублей. Одно из ее названий "Шимпанзе в палате общин".

Андеграундный художник, занимающийся стрит-артом

Бэнкси - это псевдоним, принадлежащий такой разносторонней и неоднозначной личности, как английский андеграундный художник, занимающийся стрит-артом, режиссер и политический активист. Вокруг него ведется множество споров, в том числе и о его происхождении, и о его настоящем имени.

Представитель Keep Britain Tidy, организации, борющейся за чистоту, называет уличные картины Бэнкса обычным вандализмом. В 2010 году две работы этого художника были расстреляны из ружья для пейнтбола шариками, наполненными синей краской. По всей вероятности, это было сделано футбольными фанатами "Бристоль Роверс". По поводу игры этого клуба Бэнкси допустил нелестные высказывания.

"Шимпанзе в палате общин" продана за колоссальные 11 млн долларов

По-английски картина, проданная на аукционе за 11 млн долларов, называется Devolved Parliament. Один из вариантов перевода - "Скатившийся парламент", но есть и другое название - "Шимпанзе в палате общин". Она была написана в 2009 году. Ее параметры - 4,2 м х 2,5 м. Из всех полотен художника это самое большое.

Торги состоялись 3 октября и длились всего 13 минут. Окончательная цена превысила первоначальную больше, чем в пять раз. Это был новый рекорд для работ Бэнкси, проданных на аукционе. Предыдущий состоялся в 2008 году, когда на торгах "Сотбис" в Нью-Йорке, за 1,9 млн долларов (около 122 млн руб.) была продана картина "Невесомость".

Человек, который купил "Шимпанзе в палате общин", остался неизвестным, так же, как и ее продавец. Последний приобрел полотно в 2011 году. В своем "Инстаграме" Бэнкси написал, что жалеет о том, что он не был владельцем картины на момент ее продажи.

Картина "Девочка с шаром" была разрезана на лоскуты и возросла в цене

Интересной является и история еще одной картины одиозного английского художника под названием "Девочка с шаром". Ее на торгах "Сотбис" в 2018 году продали за 1,3 млн долларов (около 83 млн руб.). Исключительность события состоит в том, что сразу же по окончании аукциона на глазах у его участников полотно было разрезано на лоскуты. Это произошло потому, что оно прошло сквозь шредер, который был встроен в раму.

У себя на сайте Бэнкси разместил объяснение причины этой акции. Ею он хотел проиллюстрировать афоризм, принадлежащий Михаилу Бакунину, философу, который высказал следующую мысль:

Стремление к уничтожению также является творческим побуждением.

Но в связи с тем, что уничтожитель бумаги, спрятанный в картинной раме, сработал лишь частично, в результате этой акции образовался новый арт-объект. Теперь она имеет название "Любовь в мусорной корзине". Как считают эксперты, стоимость картины увеличилась вдвое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание