Рубрики

Катар построит роскошный плавучий отель, вырабатывающий электричество

В последние годы по всему миру появляются плавучие отели, причем такие направления, как Дубай и Катар, лидируют, создавая все более инновационные и диковинные структуры. Но новая концепция от турецкой команды дизайнеров Hayri Atak Architectural Design Studio (HAADS) может просто выбросить всех остальных из строя с точки зрения экологической сознательности. О роскошном плавучем отеле, который планирует построить Катар, поговорим ниже.

Что планирует построить Катар

Роскошный отель, в котором имеется 152 номера, будет не только вырабатывать собственное электричество, но также собирать и повторно использовать дождевую воду и пищевые отходы. Под девизом «Минимальные потери энергии и нулевые отходы» команда HAADS сотрудничает с разными экспертами, включая инженеров-строителей и архитекторов, для разработки проекта, работа над которым ведется с марта 2020 года.

Новая плавучая конструкция будет действовать аналогично динамо-машине. При помощи ветряных турбин энергию из потока воды специалисты планируют преобразовывать в электричество. Движение отеля должно контролироваться системой динамического позиционирования, управляемой компьютером, используемым для поддержания положения и направления гребных винтов и подруливающих устройств.

Однако у гостей вряд ли возникнет головокружение, так как конструкции потребуется 24 часа, чтобы развернуться на все 360 °С. Отель изначально будет базироваться в Катаре. Но дизайнеры утверждают, что проект также может быть расположен в любом месте с правильным течением, необходимым для его «подвижного элемента».

Экологичная концепция

К сооружению, занимающему площадь более 35 000 м², можно будет попасть через плавучий пирс, размещенный под углом 140 °С и соединенный с материком, при помощи вертолета или лодки. Те, кто остановятся здесь, могут рассчитывать на такой же уровень роскоши, как и в 5-звездочных плавучих отелях. К услугам гостей крытый и открытый бассейны, спа, тренажерный зал и поле для мини-гольфа. Согласитесь, совершить путешествие в Катар теперь захотят многие туристы.

Поразительная воронкообразная крыша конструкции была спроектирована для сбора дождевой воды, которая будет повторно использоваться для различных целей, включая ирригацию. Отель также будет обрабатывать любую использованную воду, чтобы она «не причиняла вред окружающей среде». Также его оснастят установками для разделения отходов и переработки остатков еды.

Подробности

Хотя проект все еще находится на относительно ранних стадиях процесса проектирования, и пока нет ориентировочной цены, команда установила дату завершения - 2025 год. Несмотря на задержки из-за пандемии и технологических исследований, необходимых для продвижения вперед, дизайнеры говорят, что они уже вызвали большой интерес со стороны инвесторов и надеются, что отель будет запущен вовремя.

Сейчас эксперты работают над логистикой, которая может быть задействована в том, чтобы потенциально переместить отель на сушу в случае технических сбоев с электричеством или подключением, пока он находится на воде. Если специалисты уложатся в срок, в Катаре построят 16 роскошных плавучих отелей специально для чемпионата мира по футболу 2022 года, который будет проводиться в стране.

Между тем в Дубае плавучий курорт Sea Palace, стоимостью 164 млн долларов и построенный эмиратской судостроительной компанией Seagate Shipyard, и шведская Arctic Bath - плавучий отель и спа, спроектированный архитекторами Бертилом Харстремом и Йоханом Кауппи, открыли свои двери в начале 2020 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание