Рубрики

16 категорий граждан России имеют право не платить за оформление сделки с недвижимостью

Льготы на услуги при сделках с недвижимостью имеют право получать многие категории граждан России. Освобождены от платы за оказание услуг и госпошлины ветераны войны, бывшие заключенные фашистских концлагерей и дети-сироты. Для других категорий будут действовать частичные льготы.

Какую роль играет нотариус

Всего выделены 16 категорий граждан, которые могут быть освобождены (частично или полностью) от оплаты государственной пошлины. К таким группам относятся, в частности, дети-инвалиды, бывшие военнопленные, инвалиды 1-й и 2-й группы и другие. Однако человек может не знать, что он относится к льготной категории, ведь таких категорий очень много.

Разъяснить людям их юридические и социальные права, помочь в осуществлении сделок может нотариус. Даже в льготных случаях он несет полную ответственность за фигурируемое в сделках имущество. Нотариусы регулярно участвуют в бесплатной юридической помощи, посещают интернаты, детские дома, центры для инвалидов и дома престарелых. Также они оказывают юридическую помощь тем, кто оказался в исправительных учреждениях.

По сравнению с позапрошлым годом, количество льготных процедур, которые совершает нотариус, возросло на целых 45 процентов в сравнении с 2019-м годом, достигнув 2,5 млн дел. В рублевом исчислении за год нотариусы предоставили льгот на общую сумму свыше 2 млрд рублей, делая это за свой счет, без получения государственных возмещений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание