Рубрики

Китай готовит антимонопольное расследование в отношении Google

Антимонопольная служба Китая собирается запустить расследование по отношению к американской корпорации Google. Информация об этом появилась в независимом издании Reuters. Причиной стала монополизация рынка мобильных операционных систем. Как говорится в сообщении, Google использовала свое доминирующее положение и безграничные финансовые возможности с целью подавления конкурентов.

С чего все началось?

Инициатором разбирательства стал китайский производитель электронных гаджетов Huawei. В 2019 году он был признан крупнейшим в стране. Руководство обратилось в антимонопольную службу с прошением начать разбирательство в связи с монополизацией рынка Google. Сейчас оно рассматривается, и уже к концу месяца процесс может быть начат. Если это случится, то отношения между Китаем и Соединенными Штатами Америки могут существенно ухудшиться.

Политическая обстановка

Действующий президент США Дональд Трамп принял ряд законопроектов, которые усложнили работу многим информационным китайским компаниям. Основная причина заключается в том, что их действие может представлять угрозу национальной безопасности. В результате многие производители программного обеспечения и электронных гаджетов оказались в черном списке. В их число вошла и компания Huawei.

Эксперты придерживаются мнения, что активизация администрации Трампа вызвана тем, что недавно Китай приступил к ужесточению своей антимонопольной политики. Так, например, были внесены поправки в процедуру оценки контроля за деятельностью иностранных компаний и увеличен штраф за нарушение законов.

Действительно ли Google монополист?

Китайское правительство занимает однозначную позицию и придерживается мнения, что корпорация может нанести большой ущерб китайским компаниям. И основания для беспокойства есть, поскольку несколько месяцев назад Google объявила о прекращении поддержки новых моделей смартфонов Huawei, в результате чего производитель потеряет доверие потребителей и понесет немалые финансовые убытки. Разработчик ОС Android отказался от предоставления официальных комментариев по этому поводу, но у него была лицензия на обслуживание Huawei, закончившаяся в августе этого года.

Учитывая текущие реалии, китайские компании будут вынуждены разработать собственную операционную систему, а это потребует больших временных и финансовых затрат. Huawei заявила, что их ОС под названием Harmony появится на рынке в конце октября. Но сможет ли она превзойти Android, остается неизвестным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание