Рубрики

10 ключевых вопросов, которые возникают у начинающего инвестора, и ответы на них

Нет никаких гарантий, когда вы инвестируете в фондовый рынок. Ваши активы могут расти, а также снижаться в стоимости. Рекомендуется инвестировать не менее чем на пять лет. Это потому, что чем дольше вы это делаете, тем меньше риски.

Рассмотрим 10 ключевых вопросов инвестирования:

  • Что такое инвестиции?
  • Как деятельность ведется на фондовых рынках?
  • Какой доход мне ожидать?
  • У кого спросить совета?
  • Какую сумму инвестировать?
  • Как я могу инвестировать?
  • Что такое акция?
  • Что такое фонд?
  • Что такое дивиденды?
  • Во что инвестировать?

Что такое инвестиции?

Инвестиции отличаются от размещения денег на банковских счетах. Здесь нет никаких гарантий, но риски выше. Зато вы можете заработать намного больше, чем вложите, но также можете и потерять. Успех зависит от многих факторов.

Как деятельность ведется на фондовых рынках?

Здесь встречаются покупатели и продавцы акций, каждая из них является крошечной частью компании, котирующейся на бирже.

Фирмы заинтересованы в том, чтобы инвесторы вкладывали в них деньги, за это они готовы платить дивиденды.

То есть вы владеете небольшим кусочком этой компании и становитесь акционером. Цены на акции зависят от многих факторов, поэтому постоянно колеблются.

Какой доход возможен от инвестирования?

Инвестиции несут большой риск, и любые вложенные вами деньги можно потерять. Прямо говоря, вы можете потерять все. Однако средняя доходность акций - от 10 % годовых и выше. А это больше банковских процентов по вкладам.

В долгосрочной перспективе исторически акции превосходили доходность на сберегательных счетах. Но нет никакой гарантии, что так будет и дальше. Многое будет зависеть от вас.

Будьте осторожны, если кто-то предложит вам совет

Если друг предложил поделиться советами в пабе или член семьи рекомендует вам «вложить несколько тысяч рублей» в горячую акцию или фонд, который в настоящее время показывает хороший рост, лучше подумать дважды.

Если вы изо всех сил пытаетесь не отставать, скажем, от платежей по кредитным картам или взяли на себя дорогостоящую ипотеку и у вас мало сбережений, пришло время сделать шаг назад и подумать еще раз.

Это может звучать как обычное ведение домашнего хозяйства, но приманка в виде быстрого роста на фондовом рынке может помешать многим людям увидеть, насколько тяжело их общее финансовое положение. Если это про вас, то лучше попытаться разобраться с вашими личными долгами, а потом уже инвестировать.

Какую сумму инвестировать?

Люди, которые предполагают, что нужно иметь много финансов, чтобы начать заниматься инвестированием в фондовый рынок, ошибаются. Но никогда не следует вкладывать больше, чем вы можете позволить себе потерять.

Как я могу инвестировать?

Можно самостоятельно приобретать акции через брокера. А можно воспользоваться услугой доверительного управления или вкладывать деньги в ПИФы. Фонды идеально подходят новичкам.

Что такое акция?

Акция - это ценная бумага, дающая право на часть прибыли компании. Акции могут расти или падать в цене по разным причинам.

Что такое фонд?

Фонд - это еще один способ покупки акций, но вместо того, чтобы покупать часть компании напрямую, вы отдаете свои деньги менеджеру-специалисту, который объединяет их с деньгами от других инвесторов (таких же, как вы).

Каждый фонд состоит из паев, поэтому, если вы хотите инвестировать, вам нужно будет купить паи - и они идут по цене, которая меняется изо дня в день.

Что такое дивиденды?

Есть два способа сделать деньги на инвестировании. Один - когда акции растут в цене (а вы получаете прибыль, когда вы продаете), другой - когда компании выплачивают дивиденды.

Это немного похоже на проценты по сберегательному счету. Если компания получает прибыль, она возвращает ее вам. Это может быть на регулярной основе, но не всегда.

Во что инвестировать?

Если вы не уверены, какой тип инвестиций выбрать, или обеспокоены тем, что можете пойти на слишком большой риск, существует множество бесплатных веб-сайтов, заполненных подробной информацией о фондах и фондовом рынке. Чем больше вы информации соберете, тем увереннее себя почувствуете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание