Рубрики

Кожаная обувь ручной работы, или Там, где техника создания сохраняется в поколениях. Знакомство с итальянскими мастерами

В то время как большинство может счесть, что этикетка приравнивается к модному обязательному продукту, итальянские изделия ремесленников - это нечто иное. Это предметы, за которыми стоит уникальная история. Они сделаны руками талантливых мастеров, методы которых передаются ими из поколения в поколение. И это делает их работу не только эстетически привлекательной, но и заставляет нас интересоваться ее историей.

Кожаная обувь ручной работы

Итальянская мода известна во всем мире. Обувь мастеров этой страны тоже не остается незамеченной. Отправляйтесь в северный город Турин, и вы найдете там Беппе Рондинеллу, страстного мастера по выделке кожи, который специализируется на обуви.

Его любовь к этому ремеслу началась двадцать пять лет назад, когда он был маленьким мальчиком, ремонтирующим башмаки. В то время он получил в свои руки кожу, резину и клей. В общем, все необходимое для процесса изготовления качественной обуви.

С тех дней он взрастил эту страсть. Беппе остается верен своим корням, производя уникальный продукт. Его работа с кожей также вдохновила его на создание коллекции ремней из крокодила, питона, ящерицы и страуса.

Золотые даны из Венето

В самом сердце Венето находится ювелирный магазин Даниэлы Веттори. Ее изделия, без сомнения, бросаются в глаза. Одни изысканны и просты, с изящными линиями, предназначены для повседневной носки. Другие же, поражая своей дерзостью, украшают шею обладательницы в элегантном вечернем образе.

В произведениях Даниэлы Веттори есть что-то особенное. Все украшения сделаны руками не только талантливой женщины, но и пионера в своей области. Она использует довольно инновационную и оригинальную технологию ювелирного дела, разработанную и усовершенствованную самой Даниэлой в 1970-х годах. Металлы обжигаются до тех пор, пока не приобретут уникальную текстуру и матовость.

В технологии применяется литье, которое встречается в греческом, римском и этрусском искусстве. Если смешать уникально текстурированное золото с драгоценными камнями, такими как янтарь, жемчуг, кораллы и опалы, вы получите бесценное произведение искусства Даниэлы Веттори.

Итальянская керамика, произведенная на Сицилии

На юге Италии есть особый вид искусства - ремесленничество. Это то, что излучает тепло, счастье и праздничность. Поэтому вполне естественно, что мастера этой области черпают вдохновение в средиземноморском климате.

Путешествуя по итальянскому острову Сицилия, мы можем познакомиться с яркими работами керамического скульптора Алессандро Иудичи. Алессандро принадлежит к девятому поколению и занимается семейным ремеслом, которое, возможно, является самым продолжительным в истории сицилийской керамики.

Будучи маленьким мальчиком, он приложил руку к этому делу, работая на токарном станке. Он и по сей день все еще использует печи, которые принадлежали членам его семьи.

Прекрасные шедевры Иудичи сегодня состоят из коллекции красочных и уникальных ваз, которые воплощают очень традиционное чувство стиля.

Синие, зеленые и оранжевые цвета, которые так популярны в повседневной сицилийской и средиземноморской жизни, оживают в этих уникальных керамических изделиях. Даже оттенки для керамики готовятся вручную в лаборатории. А для создания глазури собирается и используется песок из окружающей сельской местности.

Итальянское качество выше всяких похвал

Вообще итальянцам свойственно гордиться ремесленной культурой своего народа. Ведь итальянские ремесла – это способ показать всему миру свою работу, семейные традиции и свою страсть к созданию чего-то особенного и очень качественного. Именно это стоит за этикеткой "Сделано в Италии".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание