Рубрики

Компания Essential закрывается: владельцам Essential Phone стоит крепко задуматься о безопасности

Телефонная компания Essential, созданная соучредителем Android Энди Рубином, объявила о своем закрытии. Этот стартап называли в Кремниевой долине одним из самых перспективных, однако рынок внес свои коррективы. Теперь придется думать, как решать вопросы с соинвесторами. Платформа получила вливания от частных спонсоров, которые хотели бы вернуть свои деньги.

Essential прекратила работу

Созданная в 2015 году, Essential планировала выпустить несколько телефонов, динамик «умный дом» и собственную операционную систему. Но в итоге она выпустила только одну модель смартфона Essential Phone и несколько аксессуаров для него. К сожалению, спрос на новый гаджет был минимальный, хотя это устройство хвалили многие владельцы IT-гигантов.

Энди Рубин работал над необычным сверхтонким смартфоном под названием Gem, но в заявлении говорится, что у него «нет четкого пути вперед» для его создания. В итоге, был выпущен обычный смартфон, который не смог привлечь покупателей.

«Наше видение продукции состояло в изобретении парадигмы различных мобильных вычислений, который бы смогли легко интегрироваться с потребностями всех людей в их жизни», - говорится в заявлении компании.

Заявление компании

«Несмотря на все усилия наших специалистов, мы не смогли сделать из нашего нового смартфона и перспективного продукта Gem революционную новинку, которая смогла бы пользоваться спросом. У нас также есть определенные сложности в определении способов доставки такого товара нашим клиентам. Учитывая это, мы приняли трудное для нас решение прекратить все работы над Gem и закрыть Essential».

Закрытие компании означает, что мобильный телефон Essential Phone больше не будет получать никаких обновлений безопасности программного обеспечения. Хотя его купило от силы только несколько тысяч человек. Спрос на новинку был минимальным, куда меньше, чем то предполагалось изначально.

Исходники оказались в открытом доступе

Тем не менее компания поделилась своим программным обеспечением на сайте кодирования Github, поэтому разработчики могут «продолжать взламывать» устройство. Теперь все приложения под этот гаджет оказались в открытом доступе, свободны для скачивания и их последующего улучшения.

Кроссплатформенное почтовое программное обеспечение для почтового сервиса, который был прикреплен к этому гаджету, будет прекращено в апреле. Более какой-либо информации о дальнейшей судьбе проекта на сегодняшний день нет. Также неизвестны финансовые вопросы компании, что будет с имеющимися на счету средствами и привлеченными инвестициями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание