Рубрики

Копить и тратить: какие финансовые навыки дети должны освоить к определенному возрасту

Умеют ли наши дети грамотно распоряжаться деньгами, который попадают к ним в руки? Если ваша цель - научить детей распоряжаться финансами, то эта статья поможет вам разобраться в том, как это сделать правильно.

Копейка рубль бережет

Прежде всего нужно разобрать весь финансовый год, в частности, сумму денег, которую использовали дети для той или иной покупки, а затем предложить сэкономить им, отказавшись от каких-то незначительных трат. При этом следует дать понять вашему ребенку, что даже небольшая сумма, которую он сэкономит, сможет пригодиться в будущем для более серьезных покупок или стать основой значительных финансовых накоплений. Иными словами, в основе накопления капитала лежит умение экономить деньги. И если дети это поймут, то в будущем им будет легче взаимодействовать в этом сложном финансовом мире. Дайте понять вашему ребенку, что речь не идет об экономии больших сумм, это не самоцель, тут важно, чтобы ребенок научился распоряжаться деньгами, которые имеются у него в наличии, начал продумывать все основные траты на год вперед, постепенно отказавшись от неоправданных расходов.

Как правильно экономить детям в зависимости от возраста

  • Детям 5-7 лет рекомендуется научиться распоряжаться теми карманными деньгами, которые им дают родители, разработав план расходов на неделю вперед.
  • Школьникам от 8 до 11 лет предлагается ежемесячно начать экономить определенную, желательно небольшую сумму от своих так называемых пособий, даваемых родителями.
  • Школьникам среднего звена в возрасте 12-14 лет уже можно начать зарабатывать самим небольшие деньги путем оказания услуг родителям в виде каких-то работ по дому. Речь идет о незначительных суммах и только для того, чтобы привить ребенку необходимость зарабатывания денег. Также в некоторых семьях принято давать немного денег за хорошие оценки, тем самым стимулируя на хорошую учебу. В этом же возрасте рекомендуется открывать сберегательные счета детям.
  • Старшеклассникам 15-17 лет вполне можно начинать зарабатывать деньги, используя подработки на неполный рабочий день. В этом возрасте принято думать о получении образования, поэтому открываются специальные счета, где можно начать копить деньги на учебу в вузе. Приобретаются индивидуальные акции, покупку-продажу которых можно использовать для получения незначительной прибыли. А самое главное, нужно научиться составлять и планировать свой бюджет.

Контроль необходим

Каждому родителю необходимо следить за тем, как распоряжается ребенок своими финансами, и в случае каких-то трудностей нужно прийти на помощь, дав правильный совет по поводу тех или иных трат. Для этого существуют средства специальной регистрации, где приходит отчет на телефон, если ваш ребенок совершил какую-то покупку или снял денежные средства со своей карты.

Обязательно следует поощрить ребенка небольшим вознаграждением, в том случае когда заметен прогресс в его экономии и грамотном управлении деньгами. Для визуализации эффективности в осуществлении финансовых целей можно на бумаге расчертить график с диаграммой, где будет видна кривая изменений, которую можно будет отследить и обсудить.

Необходимо также следить за изменениями в поведении ребенка, если он раздражителен или что-то не получается, важно уметь заметить причину и поощрять его даже в случае неудач.

Привлечение детей к управлению собственными деньгами рождает ответственность и является ключом к финансовой грамотности во взрослой жизни.

Кредитные карты

Поскольку в наше время хождение наличных средств сокращается в пользу растущего спроса на кредитные карты, существует целый ряд советов о том, как сделать это более эффективно.

Прежде всего следует найти карту, наиболее выгодную для расчетов и с самой низкой процентной ставкой. Не нужно так делать, если у вас имеется кредит, так как это может испортить вашу кредитную историю. Также важно дать понять вашему ребенку, что это настоящие деньги и их необходимо возвращать в срок во избежание разных нежелательных последствий.

Советы экспертов

Некоторые эксперты в области финансов и вовсе не рекомендуют использовать детям кредитные карты, призывая ограничиться наличными деньгами.

Одним из таких является Бет Коблинер, автор целого ряда книг на эту тему. Он утверждает, что если родители хотят привить детям уважение к деньгам и правильному их использованию, то нужно это делать наглядно с настоящими купюрами и монетами. Он рассказал историю о том, как дал своей дочери 50 долларов наличными, когда она пошла с подругами в магазин для покупки школьной одежды, хотя другим детям дали кредитные карты, установив лимит на определенную сумму. Он знал, что в случае превышения лимита в 50 долларов ее ждет нелегкий выбор из тех вещей, что нужно будет вернуть обратно. Пользование наличными деньгами позволяет наглядно видеть реальные траты, в отличие от пластиковых кредитных карт, где сумма отнимается путем списания с них средств.

Исследования Массачусетского института технологий показали, что люди могут потратить в два раза больше денег на одну и ту же вещь при оплате картой вместо наличных денег. На карте деньги кажутся виртуально-призрачными, в то время как наличные являются вполне реально осязаемыми.

С одной стороны, совет Бета Коблинера не пользоваться картами выглядит немного архаичным, ведь в наше время практически все используют в расчетах пластиковые карты, с другой стороны, использование наличных прививает финансовую хватку, давая реальное понимание того, что это заработанные деньги, а не волшебный кусок пластика, на который все можно купить, и видно, как они тратятся. Эксперт предлагает также использование наличных, для того чтобы ребенок научился делать правильный выбор в пользу одной вещи из нескольких, если имеются ограничения по сумме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание