Рубрики

Король-неформал: принц Чарльз фактически взял на себя функции короля

Как сообщает британская пресса, английская королева Елизавета и ее сын принц Чарльз имеют намерение стать со-монархами. По мнению экспертов, это связано с тем, что Чарльз не пользуется популярностью у народа. Поэтому монархине хотелось бы приучить их к идее о том, что он - будущий король.

Особое мнение

Журналисты отмечают, что о начале совместного исполнения королевских функций Елизаветой и Чарльзом свидетельствует факт замещения наследником престола Ее Величество на нескольких публичных мероприятиях. Например, на Королевской поминальной службе. По утверждению инсайдеров, это первый случай с XVII века, с того времени, когда в Британии вместе управляли Вильгельм III Оранский и Мария II.

Но у Кинси Шофилда, королевского эксперта, на этот счет свое мнение. Он считает, что на самом деле Чарльз - это не то лицо, которое что-то решает в монархии. А что касается идеи со-монархии, то это всего лишь вброс, пиар-стратегия, цель которой - улучшение общественного мнения о наследнике Виндзоров. Шофилд отмечает: "Двор пытается сформировать мнение подданных о том, что королева с принцем трудятся рука об руку.

Люди должны привыкнуть, что Чарльз вскоре займет трон. По поводу этой идеи на сегодняшний день существуют противоположные мнения. Поэтому и понадобилась столь продуманная стратегия, которая призвана ослабить скепсис, связанный с принцем Уэльским как с королем".

Замена в Чистый четверг

В качестве главы англиканской церкви королева все годы правления посещала церковные службы и блюла традиции, и особенно и пасхальные. Но в этом году Елизавета II не принимала участия в традиционных мероприятиях, связанных с Пасхой. Впервые на службе в чистый четверг сопровождавшейся раздачей "чистых денег", ее заменил Чарльз.

Вместо своей матери, которая почти 70 лет участвовала в обряде, он вручал пенсионерам, совершившим в своей церковной общине добрые дела, монеты из двух мешочков - красного и белого. В одном из них были пенсы с изображением Елизаветы, а во втором - обычные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание