Рубрики

Королевский подарок: основатель Zoom пожертвовал около 40 % акций стоимостью 6 млрд $ неизвестным бенефициарам

2020 год стал сложным для многих компаний. Лучше всех себя чувствовал сегмент высоких технологий. Amazon, Tesla и другие технологические гиганты смогли увеличить стоимость собственных ценных бумаг на десятки, а иногда и сотни процентов. Одним из основных бенефициаров 2020 года стал концерн Zoom. Недавно стало известно, что основатель фирмы пожертвовал около 40 % собственных акций компании. Общая сумма оценивается в 6 миллиардов долларов США.

Новость

Новость о столь щедром подарке сообщили через газету The Wall Street Journal. Передачу акций осуществили из 2 фондов, оформленных на Эрика Юаня (владельца компании) и его супругу. Причем сделку провели именно подарком. Имена получателей столь щедрого презента журналисты так и не узнали.

Эксперты отмечают, что Эрику Юаню принадлежало около 15 % акций компании. Объем ценных бумаг, пожертвованный предпринимателем, равен примерно 6 % всех акций Zoom.

Компания стала одной из самых известных фирм мира благодаря видеосервису. В условиях карантина и массового перехода на удаленную работу спрос на представленную услугу вырос многократно. Однако у самого коммерсанта некоторое время назад наблюдались определенные проблемы с рядом чиновников США. Политиков смущало китайское происхождение коммерсанта. Некоторые даже пытались дополнительно давить на бизнесмена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание