Рубрики

Кредитные карты теперь получают не все. Но берут их более охотно

В начале 2021 года наблюдается ужесточение политики выдачи кредитных карт российскими банками. Процент одобрения кредитов такого рода побил многолетний рекорд минимума. В частности, положительный ответ на предоставление «пластика» в январе получили только 28 % заявителей.

Ограниченная услуга

В бюро кредитных историй «Эквифакс» подсчитали, что количество выданных кредитных карт в первом месяце 2021 года сократилось почти в два раза по сравнению с декабрем прошлого года. Если же сравнивать с январем 2020 года, то снижение составило 17 %.

В качестве объяснения данной тенденции эксперты выделяют два фактора.

Во-первых, речь может идти о сезонности. В это время пользователи финансовых услуг обычно менее активны. Хотя проявляется и выраженная динамика спада последнего времени, чему могла способствовать и кризисная экономическая обстановка в целом. Так, в 2020 году снижение относительно 2019 года в январе составило немалые 35 %.

Во-вторых, эксперты указывают на консерватизм самих кредиторов. Банки стали жестче подходить к оценке платежеспособности клиентов, в результате чего процент выданных кредиток сократился до минимального уровня за несколько лет. Вероятно, ужесточение параметров выдачи связано с растущим количеством злостных неплательщиков, число которых по России выросло до 2,4 млн.

Повышение спроса

В то же время россияне охотно пользуются кредитами, если такая возможность им предоставляется банками. Конверсия одобренных заявок по выданным картам за год увеличилась от 36 до 59 %, что тоже является рекордным показателем. Как показывают данные бюро «Эквифакс», за этот же период повысился и средний лимит по кредитам. Впрочем, рост составил всего 0,6 %, до 65,2 тыс рублей. Причем этого прироста не хватило до поддержки месячного объема выдачи денежных средств за декабрь 2020 года. Разница также составляет около половины объема.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание