Рубрики

Кризис из-за пандемии: министр финансов Франции объявил, что заводы Renault будут закрываться

В связи с пандемией коронавируса, которая привела к остановке автомобильной промышленности, произойдут серьезные последствия. Продажи неизбежно падают, рабочие места сокращаются, некоторые автомобильные компании могут даже закрыться. Согласно Reuters, пандемия может привести к закрытию одного из ведущих французских автопроизводителей: Renault и Nissan, которые были в автомобильном союзе в течение прошлых двух десятилетий, по некоторым сообщениям, сделают объявление в следующую среду о будущем Renault.

Кризис надвигается?

Чтобы помочь финансовому положению Renault во время кризиса, министр финансов Франции Бруно Ле Мэр рассматривает вопрос о предоставлении французскому автомобилестроителю кредита в 5 миллиардов евро, но предупредил, что будущее компании выглядит безрадостным. «Да, Renault может исчезнуть», - сказал он.

Ле Мэр добавил, что завод Renault во Флинсе, Париж, где производятся Renault Zoe и Nissan Micra, не должен закрываться, и компания должна иметь возможность сохранить как можно больше рабочих мест во Франции, поскольку на заводе работают около 2640 человек.

Однако он также считает, что французскому автомобилестроителю необходимо адаптироваться и быть конкурентоспособным. В настоящее время Renault имеет 40 заводов и 13 логистических площадок в 16 странах. Nissan также рассматривает вопрос о сокращении 20 000 рабочих мест (около 15 % своей глобальной рабочей силы) в рамках плана реструктуризации.

Другое сообщение французской газеты также утверждает, что Renault рассматривает возможность закрытия четырех заводов во Франции, в том числе завода Alpine в Дьеппе.

Будущее в тумане

Если это произойдет, легкий спортивный автомобиль Alpine A110 будет списан через три года после его выпуска в производство. Это также означало бы попрощаться с по-настоящему великолепными хэтчбеками, такими как Renault Megane RS Trophy-R, который установил рекорд круга FWD на Нюрбургринге в прошлом году, победив Honda Civic Type R. Megane также имеет ту же платформу, что и Nissan Sentra.

Даже до пандемии коронавируса Renault страдает от финансовых неудач. Еще в феврале фирма "Рено" понесла свои первые финансовые убытки за последние десять лет. Компания вынуждена была сократить расходы на 2 миллиарда евро (около 2,7 миллиарда долларов) в течение следующих трех лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание