Рубрики

Кухня нового поколения: бывшие инженеры SpaceX запустили ресторан-робот, который готовит классную пиццу за 45 секунд

Летом 2022 года в Лос-Анжелесе начал работу ресторан-робот. Его открыли трое бывших сотрудников космической компании Илона Маска. Инженеры SpaceX сумели создать робота для приготовления пиццы, который сможет выдавать посетителям ресторана приготовленное блюдо каждые 45 секунд. При этом полный процесс его готовки от начала до конца занимает не более пяти минут. Размеры этого механического повара позволяют ему помещаться в кузове небольшого автомобиля.

Основатели роботизированного ресторана Stellar Pizza, бывшие ученые-ракетчики Бенсон Цай, Брайан Лангоне и Джеймс Вахвизан, при помощи своего полностью автоматизированного детища пытаются решить назревшую проблему быстрой доставки еды в крупных американских городах, и прежде всего в таких мегаполисах, как Лос-Анжелес и др.

Как родилась идея создания ресторана-робота

Американцы очень любят пиццу и едят ее в больших количествах. Согласно данным, опубликованным в журнале Pizza Magazine, объемы продаж этого популярного продукта на мировом рынке составляют около 130 миллиардов USD, причем третья часть этого бизнеса приходится на Соединенные Штаты. В прошлом году, например, американцы потратили на пиццу примерно 45 млрд долларов. Для удовлетворения их спроса по всей стране хорошо поработали более 75 тысяч пиццерий.

Этот огромный рынок пиццы натолкнул Бенсона Цая, разработчика аккумуляторов для космических кораблей в компании SpaceX, на мысль, что он сможет откусить лакомый кусочек от пирога стоимостью в 45 млрд $. Поэтому в 2019 году он решил основать компанию с кухней нового поколения. Он планировал сделать пиццу не только более высокого качества, но и доступнее по цене для самых широких слоев населения. На работу в новую роботизированную пиццерию Цай пригласил 23 сотрудника со своего прежнего места работы в SpaseX.

Среди них оказался также бывший шеф-повар космической компании Тед Сиз, который, объединившись с консультантом по приготовлению американского брендового блюда Ноэлем Брохнером, сумел создать технологию приготовления пиццы за 45 секунд.

Как работает ресторан «Звездная пицца»

Чтобы машина могла приготовить пиццу, в нее сначала закладывается небольшой шарик домашнего теста. Затем робот уже самостоятельно прессует из него знакомую нам круглую форму коржа будущего лакомства. Как только он будет доведен до готовности, машина заправит его соусом для пиццы и другими необходимыми ингредиентами.

Затем сырая пицца попадает в печь с высокой температурой, где и доводится до полной готовности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание