Рубрики

Курочка Ряба в отпуск не собирается: Минсельхоз прокомментировал информацию о скором дефиците яиц

По сообщению агентства РИА Новости, Минсельхоз не ожидает развития дефицита яиц на отечественном рынке. Тем самым было опровергнуто заявление зама генерального директора «Росптицесоюза» Е. Степановой о возможной нехватке товара.

Подробнее о ситуации

Накануне Степанова заявила, что производители яиц в последнее время сталкиваются с быстрым снижением закупочных цен, когда при себестоимости производства в 50 и более рублей ретейлеры приобретают яйца по цене всего 30–35 рублей. По словам данного должностного лица, дальнейшее снижение закупочных цен может привести к дефициту товара.

Однако Минсельхоз России оценил ситуацию на рынке птичьих яиц как комфортную, позволяющую наращивать объемы производства, в связи с чем министерство не ожидает недостатка данной продукции на внутреннем рынке.

Кроме того, там указали, что принятый комплекс мер для поддержки отрасли позволил значительно снизить цены на яйца. Это произошло после их активного роста в начале 2021 года. Согласно представленным данным, в конце мая отмечено снижение стоимости яиц первой категории на 19,5 процента, а второй на 10,9 процента.

Какие еще факторы способствовали снижению цен на птицеводческую продукцию

Одной из причин позитивной динамики, как считают в ведомстве, стало прекращение или замедление роста цен на кормовые виды зерновых культур: кукурузу, ячмень, фуражную пшеницу, подсолнечный шрот. Все эти компоненты и составляют основу кормов для птицы.

Еще одной причиной стал сезонный фактор, связанный с приходом летнего тепла со снижением трат на отопление, электричество и другие компоненты себестоимости.

Благодаря новым мерам поддержки, которые были разработаны в Минсельхозе, данный результат может быть закреплен на длительный период времени. В частности была увеличена максимальная сумма льготного краткосрочного кредита для заемщика (с 1 до 1,5 млрд руб.).

Какие еще возможности получили производители

Поимо вышеописанного, у предприятий, пострадавших от птичьего гриппа, появилась возможность продления льготных инвестиционных кредитов на период до 12 лет. Также были введены краткосрочные льготные кредиты на покупку жмыхов, зерна, шрота и аминокислот. Все это должно поспособствовать сохранению рентабельности производства и финансовой устойчивости компаний-производителей.

Однако помимо цен есть еще и проблема снижения качества яиц. И пока мало шансов, что власти обратят на нее внимание и тем более предпримут конкретные шаги для ее решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание