Рубрики

Квартира и дом: кому достанется наследство Ирины Печерниковой

Многие любители приключений запоем читали роман Вениамина Каверина "Два капитана", а затем неотрывно следили за событиями на экране, когда книга была повторно экранизирована в 1976 году. В этой версии очень ярко сыграла одну из главных ролей Ирина Печерникова.

Более старшие зрители также помнят ее по картинам "Доживем до понедельника", "Щит и меч", "Первая любовь". За плечами актрисы множество ролей не только кинематографических, но и театральных. Ирина играла в театрах как в постановках классических произведений, так и по пьесам современных авторов, теле- и радиоспектаклях.

Ушла мгновенно

Хрупкая, нежная, ранимая - такой она останется в памяти ценителей ее таланта. Первого сентября, буквально накануне юбилея (2 сентября ей могло исполниться 75 лет), у Ирины Викторовны случился инфаркт, после которого она не смогла оправиться. Актриса ушла тихо, в своем доме в деревушке под Ростовом, в один момент. Села поужинать, но уже было не суждено.

Ирина Печерникова оставила завещание, по которому ее московская квартира на Красных Воротах и дом в деревне останутся родной сестре. Собственно из наследства у нее больше ничего и не было. В последние 20 лет она жила скромно, на свою пенсию, в доме, где встретила свой последний час. Об этом рассказала ее подруга Нина, которая была ценителем таланта Ирины и ее компаньонкой по сельской жизни.

Похоронят актрису на Ваганьковском, рядом с могилами ее родителей и мужа актрисы Александра Соловьева («Красавчика» из «Зеленого фургона»).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание