Рубрики

Лаосские ремесла, которые славятся со времен династии Тан, получили поддержку дизайнеров Британии

В Луангпхабанге и его окрестностях рост туризма представляет реальную опасность для производства традиционных текстильных изделий, которые были востребованы еще во времена династии Тан. Это искусство передавалось из поколения в поколение. Но современная жизнь вносит свои коррективы.

Проблемы народного ткачества

Техники изготовления текстиля ручной работы, которые существовали на протяжении веков, постепенно начинают исчезать. Хотя за прошедшие годы методы изготовления тканей не сильно изменились, ситуация в деревнях недалеко от 700-летнего Луангпхабанга постепенно меняется. Луангпхабанг является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Эта организация почти не ограничивает предпринимателей, которые возводят отели на окраинах города, где племя кату занимается своим ремеслом, хотя в центре Луангпхабанга таких ограничений намного больше. Быстрое развитие крупных курортов представляет реальную угрозу как для ткачей, так и для города в целом.

Растущая отрасль

С того момента, когда Лаос в 1989 году начал пускать иностранных путешественников, туристы массово приезжают посмотреть на местные племена и усеянные храмами холмы. С 2012 года в стране наблюдается значительный всплеск интереса и увеличение потока иностранных туристов. Благодаря дешевым рейсам из соседних азиатских стран и недорогим отелям туризм стал самой быстрорастущей отраслью Лаоса. Этому способствуют еще два важных события.

Первый фактор - это китайско-лаосская железная дорога протяженностью 421 км, которая соединяет столицу страны (город Вьентьян) с Китаем. Новые мосты через реку Меконг, соединяющие Таиланд и Лаос, упростили наземные поездки для тайцев, которые составляют 58% туристов Лаоса.

Второй фактор - это недавно отремонтированный аэропорт Луангпхабанга. Теперь здесь есть увеличенные взлетно-посадочные полосы для более крупных самолетов.

Находящиеся под угрозой традиции

Увеличение числа путешественников благоприятно для туризма в целом. Однако под угрозой оказываются известные ремесленные общины Лаоса.

Во времена династии Тан Лаос (который входил тогда в состав королевства Нонг Сае) посещали китайские купцы, которые восхищались создающейся здесь гладкой шелковой тканью. Еще в те времена местные умельцы ткали яркие ткани, украшенные уникальными узорами.

Сегодня обновленные версии лаосского текстильного ремесла - это комбинация традиционных цветов и современных тенденций. Эти изделия продаются на ночном рынке, который проходит вдоль Th Sisavangvong (от Королевского дворца-музея до Th Kitsarat). Рынок - одна из самых больших туристических приманок Луангпхабанга. Чтобы обеспечить спрос при постоянно растущем количестве покупателей, рынок наводняют более дешевые подделки. Вьетнамский или тайский шелк более грубый и блестящий, чем лаосский, а нити на обратной стороне поддельного текстиля часто не перевязываются должным образом. Это означает, что ткань может распуститься.

Сохранение традиционного искусства

Несколько местных компаний создали собственные коллективы по производству традиционных тканей, надеясь сохранить давние традиции и продавать подлинные изделия.

Команда дизайнеров из Британии помогает местным мастерам. Магазин - это одно из лучших мест в Луангпхабанге, где можно купить текстиль ручной работы. Среди товаров шарфы икат и батик племени хмонг. Традиционные ткани, изготовленные группой Лао-Тай, можно узнать по горизонтальным полосам и образам животных в орнаменте.

Также хорошо работает Passa Paa , британско-лаосский коллектив дизайнеров, которым руководят Хизер Смит, Веомани Дуангдала и Джоанна Смит. Трио экспериментирует с узором, техникой и дизайном, черпая вдохновение в традиционном ремесле этнических групп Лаоса.

Контраст между текстилем массового рынка и привлекательностью традиционных изделий можно увидеть и в некоммерческой галерее Fiber to Fabric в Луангпхабанге. Здесь организованы выставки, демонстрирующие производство текстильных изделий. Например, на изготовление вручную черно-красной юбки из батика Hmong уходит около шести месяцев. Благодаря стараниям этих дизайнеров можно увидеть, что делает лаосский текстиль таким особенным и таким востребованным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание