Рубрики

LG закроет бизнес по производству смартфонов в июле, чтобы сосредоточиться на умном доме и робототехнике

Компания LG прекращает выпуск смартфонов, поскольку на рынке, где доминируют Apple, Samsung и заметно укрепившие свои позиции китайские производители, ей конкурировать трудно.

Южнокорейская компания заявила, что закроет свое мобильное подразделение к концу июля. Вместо смартфонов она сосредоточится на продуктах для умного дома - области, где она является одним из крупнейших поставщиков. Также производитель сосредоточится на компонентах электромобилей, производстве роботов, искусственном интеллекте, продуктах для бизнеса и других подключенных устройствах.

Компаниям приходится тяжело

Решение LG свернуть свой телефонный бизнес отражает борьбу, с которой сталкиваются многие компании на рынке. Apple и Samsung долгое время были единственными компаниями, которые зарабатывают значительные суммы денег на смартфонах, но даже им иногда приходилось тяжело. Потребители используют свои телефоны дольше, чем раньше. Люди все чаще ищут менее дорогие модели, такие как линейка Samsung Galaxy A, а не флагманские устройства Galaxy S.

Жесткая конкуренция

Другие телефонные бренды, такие как BlackBerry и Nokia, тоже столкнулись с трудностями. Ни одна из этих компаний сейчас не существует в своем первоначальном виде. HMD продает телефоны под брендом Nokia, а TCL продавала телефоны под брендом BlackBerry до прекращения этого партнерства в прошлом году. Nokia и BlackBerry, лидеры в мире QWERTY-телефонов, не смогли быстро перейти на смартфоны с сенсорным экраном, что значительно снизило их шансы на рынке мобильной связи.

LG тоже боролась за свое место на рынке. Потребителям и рецензентам в целом нравились устройства данной компании. Однако LG значительно уступала маркетинговой мощи Samsung и Apple.

Когда в продажу поступил первый iPhone, LG была пятым по величине производителем телефонов после Nokia, Motorola, Samsung и Sony Ericsson. Все эти компании (за исключением Samsung) являются второстепенными игроками на сегодняшнем рынке смартфонов. В четвертом квартале 2020 года LG не вошла в первую пятерку крупнейших мировых производителей смартфонов. Даже Huawei, которая столкнулась с американскими санкциями и не может получить компоненты, необходимые для сборки своих телефонов, заняла пятое место. Apple, Samsung и китайские Xiaomi и Oppo заняли первые четыре места.

Привлечь внимание потребителей становится труднее

За последнее десятилетие привлечь внимание потребителей к мобильным устройствам стало труднее. LG экспериментировала с инновационными видами дизайна в течение последних нескольких лет, пытаясь привлечь покупателей. Новый смартфон LG имеет два экрана, один из которых вращается поверх другого. А в январе на выставке CES было продемонстрировано новое устройство. Оно имеет дисплей, который расширяется вверх, чтобы создать большой планшетный экран. Роджер Ченг из CNET отметил: "Нижняя часть телефона, когда он находится в ландшафтном режиме, имеет механизм, который сворачивает и разворачивает дисплей, подобно тому, как работают вращающиеся OLED-телевизоры, но в меньшем масштабе".

Но отказ от мобильного бизнеса LG поставил точку на этом проекте.

"LG Rollable больше не является частью нашей продуктовой стратегии в будущем", - сказал представитель LG Кен Хонг в интервью.

LG заявила, что продолжит продавать текущий инвентарь телефонов и будет предоставлять услуги, поддержку и обновления программного обеспечения для клиентов существующих мобильных устройств в течение периода времени, который будет разным в каждом регионе. Представители компании заявили, что дополнительные сведения об обновлениях программного обеспечения будут предоставлены в ближайшем будущем.

Крупные американские операторы связи также сообщили, что продолжат поддерживать пользователей телефонов LG.

Представитель AT&T заявил, что поставщик беспроводной связи осведомлен о решении LG выйти из мобильного бизнеса, добавив, что в качестве обязательства перед клиентами компания будет продолжать поддерживать тех, кто использует устройства LG.

Третий по величине американский оператор связи заявляет, что планирует продолжать продажи через свой существующий инвентарь устройств и будет тесно сотрудничать с LG, чтобы определить дальнейшие шаги.

Сокращение штата сотрудников

LG, скорее всего, уволит некоторых сотрудников. Возможно, некоторые перейдут в другие части бизнеса LG. Компания имеет сотрудников по всему миру и производит свои телефоны в Китае, Бразилии и Вьетнаме. Компания рассматривает возможность перепрофилирования своих мощностей для производства других продуктов, таких как телевизоры, но закрытие производств также возможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание