Рубрики

Любителям коллекций: инвестиции в антикварные столы, как не приобрести подделку

Добавление антикварного стола в интерьер офиса или дома, несомненно, привнесет в него некую изюминку. Кроме того, такой шаг можно рассматривать как хорошую инвестицию в коллекцию антиквариата. Но при этом возникает проблема с тем, чтобы не приобрести подделку. Специалисты дают подсказку, как не ошибиться в выборе и приобрести изделие с историей, а не новодел. А также сообщают о ценах, по которым антикварные столы могут быть выставлены на аукционах.

"Ласточкин хвост"

Прежде чем приобрести приглянувшийся вам антикварный стол, эксперты советуют предварительно ознакомиться с информацией, касающейся заявленного производителя, особенностей его стиля и применявшихся им приемов.

Нужно учитывать, что во времена, предшествовавшие эпохе массового производства, мастера большое внимание уделяли сборке мебели. Например, ими применялся такой вид соединения, как "ласточкин хвост".

Его можно увидеть при соединении передней и боковой сторон ящичков стола. Оно отличается характерными треугольными очертаниями, похожими на хвост ласточки, когда куски дерева очень аккуратно вписываются друг в друга.

Клеймо производителя

Как правило, мастера оставляли свое клеймо на изделии в каком-нибудь потайном месте. Это весьма важная информация, служащая отправной точкой для исследования, которое поможет определить период изготовления стола. Но при этом следует быть внимательными, так как маркировка может быть поддельной.

Неидеальная форма

Антикварные столы далеки от идеала. В них наблюдается присутствие различных типов древесины, неровностей в соединениях или общей асимметрии изделия. Именно эти детали могут свидетельствовать о том, что мебель изготовлена в прошлые времена, когда все делалось вручную.

Хотя прообраз современных письменных столов появился еще в глубокой древности, только в эпоху Возрождения была создана специальная мебель, предназначенная для письма. В период XVI-XVIII веков такие столы приобрели новые вариации и формы.

Секретеры

Их появление относят к XVII веку. Это был французский вариант маленького письменного стола. Его особенность - выдвигающаяся или складывающаяся поверхность для письма.

Секретер Рочес-Легарда Эскриторио стоимостью 240-320 тыс. рублей.

Старинные письменные столы

В XVIII веке были модными столы на пьедестале, с массивной столешницей, на двух опорах, со множеством выдвижных ящиков. За основу формы этих изделий взято бюро XVII века, принадлежавшее кардиналу Мазарини, поэтому они и получили название "Мазарини".

Старинное бюро времен Людовика XIV - "Мазарини".

Позолоченный бронзовый стол эпохи Людовика XIV - "Мазарини", украшенный панцирем черепахи, латунью, оловом и перламутром. Приписывается Николя Саже (1666-1731). Цена составляет 14,5-18,5 млн рублей.

Письменный стол Карлтон-Хаус, первоначально разработанный Джорджем Хепплуайтом для английского принца Уэльского, XVIII век. Цена составляет 1-1,5 млн рублей.

Антикварные столы с закругленными элементами

Такая мебель вошла в моду в конце XVIII века как модифицированная форма, представляющая собой столешницу-пьедестал, совмещенную с закругленной дверцей, прикрывающей ее.

Позолоченное бронзовое бюро в стиле Людовика XV. Стоимость составляет 440-600 тыс. рублей.

Старинные школьные парты

Одна из парт, форма которой наиболее близка к современной, была разработана в 1880-х годах. В то время началось распространение школьного образования, поэтому необходимо было размещать детей наиболее удобным образом.

Старинная английская парта из крашеной сосны. Стоимость составляет 110-180 тыс. рублей.

Школьная парта от Жана Пруве, одного из самых талантливых конструкторов, дизайнеров и архитекторов. Начало ХХ века. Цена составляет 145-220 тыс. рублей.

Идею создания школьной парты, в которой поверхность, предназначенная для письма, соединена со скамейкой, приписывают дизайнеру из штата Огайо в США Джону Лоуглину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание