Рубрики

Максимальное инвестирование: в московской бирже рекордный приток частных инвесторов

Интерес россиян к инвестированию увеличивается. Эксперты отмечают, что число людей, имеющих счета на Московской бирже, выросло в феврале 2021 года на 883 тысячи человек. Итоговое количество инвесторов превысило отметку в 10 миллионов человек. За указанный отчетный период люди купили акций российских компаний примерно на 30 миллиардов рублей.

Статистика

Люди активно инвестируют в акции и долговые ценные бумаги. 74% купленных облигаций приходятся на корпоративный сектор. Доля купленных государственных облигаций достигла отметки в 22%. 4% пришлись на еврооблигации.

В феврале 2021 года количество людей, совершающих сделки на бирже, достигло отметки в 1,6 миллиона. При этом за аналогичный отчетный период 2020-го эта цифра равнялась 448 тысячам.

Журналисты отмечают, что такую позитивную динамику Московская биржа решила использовать по максимуму. Работники прессы заявляют о планах компании по переходу на круглосуточный режим работы. На бирже якобы собираются отказаться и от выходных.

Интерес к инвестированию развивался во время всего 2020 года. За этот период граждане России вложили в ценные бумаги около 6 триллионов рублей. В 2019-м этот показатель был значительно ниже. Итоговые цифры достигли отметки в 3,2 триллиона рублей.

Причины

Аналитики называют и причины повышения интереса россиян к инвестированию. Прежде всего вкладываться в акции и облигации люди начали из-за падения процентов по депозитам. Доходность вкладов стала очень низкой. Для защиты средств от инфляционных рисков многие и начали активно инвестировать в ценные бумаги.

Позитивный эффект показал и общий рост акций. Активы некоторых компаний в 2020 году росли невероятно быстрыми темпами. Пройти мимо такого многим частным инвесторам было довольно сложно.

Вместо итогов

Эксперты отмечают, что в будущем подобная динамика может сохраниться. Люди все активнее и активнее интересуются рынком ценных бумаг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание