Рубрики

“Маму не надо дергать каждые пять минут”: как объяснить домочадцам, что удаленная работа - это тоже работа

Сегодня у многих есть возможность работать и зарабатывать, не выходя из дома. Пользуются этой возможностью мамочки в декрете, студенты, пенсионеры и те, у кого есть свободное время для фриланса. Однако не все домочадцы понимают, что работа за компьютером подразумевает ту же ответственность и некий график, который нужно соблюдать в обычном офисе. Мать двоих детей рассказывает, как она организовала свой день и приучила детей и других членов семьи к порядку.

Фриланс — это не свободная работа

Девушка работала журналистом, расшифровщиком радиоэфиров и редактором сайта книжного магазина. Оказавшись в декрете, поняла, что может зарабатывать деньги, не выходя из дома. Для этого она купила маленький ноутбук и таскала его за собой по всей квартире. Варила кашу и переписывалась с редактором, собирала кубики с дочерью и отправляла правки авторам, читала книжные новинки в песочнице.

Сейчас она работает с несколькими изданиями и всегда открыта для новых предложений. Когда находит интересный сайт, всегда отправляет письмо главному редактору с предложениям сотрудничества. Елена говорит, что многие копирайтеры боятся отказа, поэтому не спешат подавать заявки и предлагать свою кандидатуру. Мол, опыта нет и портфолио. Следует сказать, что потенциальному работодателю не принципиально важно наличие обоих пунктов: если автор напишет грамотное письмо, в котором будет ясен стиль изложения информации и виден уровень грамотности, успех обеспечен.

Организация рабочего времени

Как раз этому моменту и следует уделить внимание. Работа дома расслабляет. Можно не краситься, не одеваться, а встать с кровати, сделать чашку кофе и прямо так, в пижаме сесть за ноутбук. Это неправильно. Сама Елена заметила, что легкий макияж, аккуратная прическа и соответствующая рабочая обстановка (не диван и не кровать, а письменный стол) способствуют большей продуктивности.

Кроме того, не стоит забывать о холодильнике. Многие фрилансеры работают за чашкой кофе с печеньем и другой едой. Это, как минимум, неприлично и, как максимум, чревато лишними килограммами.

Совет от бывалого копирайтера: заведите блокнот. Это must have для любого фрилансера. Отличный вариант — тетрадь, разделенная на несколько блоков. В одной части можно записывать идеи для продвижения товара, в другой делать пометки по срокам и стоимости работ. В любом случае, в блокнот можно заносить все то, что приходит в голову. Это организовывает и не дает интересным мыслям потеряться в потоке информации. Кстати, о птичках.

Работайте с информацией

Почему потенциальный работодатель должен выбрать именно вас? Вероятней всего потому, что вы можете предложить что-то интересное и необычное. Креативные стратегии продвижения товара, бомбическую статью или тему для интернет-журнала — вот только эти идеи должен генерировать ваш мозг. А как он придумает что-то новое, если вы его не подпитываете? Нужно научиться смотреть по сторонам, искать нужную информацию и отбрасывать в сторону шлак, которым сейчас кишит контент. Читайте писательские журналы, следите за топовыми блогерами, изучайте сайты, ставьте себя на место покупателей и не забывайте о специализированной литературе.

Договор с детьми и мужем

Работая фрилансером, важно организовать свой график и договориться с домочадцами. Понятно, что с маленьким ребенком особо-то и не договоришься. Но без четкого плана на день можно легко уйти в перекос на какую-либо сторону: либо оказаться в бытовой пучине (поиграй, приготовь, принеси, убери и т.д.), либо с головой уйти в работу и в один прекрасный момент оказаться среди голодных детей и недовольного мужа. Поэтому баланс и график все-таки нужен.

Если ваш малыш еще не пошел в сад, уделяйте ему время. В конце концов ребенок тоже устает от постоянного внимания взрослых и нуждается в одиночестве. Звучит парадоксально, но это действительно так: "напитанный" маминым вниманием малыш, с которым регулярно играют-читают-считают, потихоньку учится отпускать маму. Кроме того, дети хорошо чувствуют, когда от них хотят избавиться, поэтому вцепляются в юбку еще сильнее. Когда малыш подрастет, можно использовать элементы игры для поиска времени. Например, сказать сыну или дочке: "Мы сейчас с тобой вместе построим пирамидку, а потом ты порисуешь, а мама пойдет поработает."

Продумайте волшебную фразу, которая означает "сейчас маму трогать нельзя". Бывают моменты, когда нужно срочно включиться в работу: срочно обсудить детали заказа с начальником, исправить ошибку на сайте, которую видят тысячи пользователей, договориться по телефону с клиентом и т.д. Для такого момента нужно придумать специальный знак. Например, красная кепка. Так, мама в кепке? Значит, ее трогать нельзя. Главное — пользоваться этим лайфхак исключительно в крайних случаях.

Объяснить домочадцам, что фриланс — это тоже работа

Многие не понимают всю серьезность деятельности фрилансера. Многие не воспринимают всерьез бессонные ночи у компьютера. Многие считают это баловством и пустяковым занятием. "Ну чем ты там можешь быть занята? Подумаешь, в интернете сидишь. "Нужно просто продемонстрировать взрослым членам семьи переписки с заказчиками, показать сроки выполнения заказа и сумму, которая появляется на карточке или электронном кошельке. В общем, наглядно показать домочадцам, что фриланс — это работа, где есть свои сроки, обязанности и выплаты.

Организация рабочего пространства

Это тоже маленький нюанс, который настраивает на рабочую волну. Если вы пишите тексты, сидя на диване или в кровати, ваши домочадцы и воспринимают это соответственно. Они не понимают, как сидение на диване может быть работой. Выделите себе уголок со столиком, который и станет вашим рабочим местом. Поставьте любимый цветок и позаботьтесь о должном освещении. Не забывайте о здоровье. Ведь долгие годы работы за компьютером тоже сказываются на спине и глазах. Поэтому работайте в удовольствие и не забывайте делать зарядку, чтобы размять суставы.

Организация рабочего времени и совместных занятий

И снова возвращаемся к графику. Он действительно нужен для работы фрилансера. С детьми постарше можно договориться, составив ежедневный распорядок дня. Так, например, в послешкольное время вы выделяете час-два на обсуждение важных вопросов, прогулки, совместные игры и занятия. Потом вы имеете право на личное время, которое и можно уделить работе. Приучите детей обращаться к вам за помощью в отведенное для этого время. Понятно, что в критической ситуации вы не имеете право им отказать. Но, например, новое платье одноклассницы действительно нужно обсуждать своевременно.

Подводя итоги

Работать удаленно дома может каждый. Сегодня есть масса возможностей не только подрабатывать, но и профессионально заниматься той или иной деятельностью, не выходя из дома. Написание и редактирование статей, курсовые и дипломные работы, создание и продвижение сайтов, продажи и реклама — сложного в этом ничего нет. Главное — желание. Огромное количество специализированной литературы есть в свободном доступе. Никогда не поздно освоить новую профессию и попробовать свои силы во фрилансе.

Нужно только организовать свое время и оговориться с домочадцами, что у мамы тоже есть работа и есть время, когда ей никто не должен мешать. Тогда и дети будут счастливы, и муж останется доволен, и дом чистым останется, и семейный бюджет пополнится. Но не забывайте про график и самоорганизацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание