Рубрики

Марк Цукерберг мог работать по франшизе в McDonald's, но будущий миллиардер выбрал университет

Марк Цукерберг основал Facebook, когда был студентом Гарвардского университета и жил в общежитии. Однако еще до того, как он поступил в колледж, отец Эдвард предложил сыну альтернативу — стать владельцем франшизы McDonald's. Никто не предполагал, что этот выбор изменит всю его жизнь.

Сложный выбор

Сестра Марка по имени Рэнди рассказала, что отец каждому из своих детей предложил альтернативу: поступить в колледж или инвестировать во франшизу и управлять ею. Конечно, Цукерберг выбрал Гарвард.

Вероятно, родители ожидали, что сын выберет вариант управления франшизой, если хочет иметь собственный бизнес. Однако Марк выбрал альтернативный вариант и не ошибся, потому что спустя несколько лет стал мультимиллиардером. Если бы парень поддержал франшизу, то вряд ли бы стал известен на весь мир.

Университет вместо франшизы

Когда Цукерберг начал учиться в колледже в 2002 году, никто не мог представить, что обучение в Гарварде в конечном итоге сделает его мультимиллиардером.

На самом деле, если бы Цукерберг предпочел продавать бургеры, а не читать книги, он мог бы неплохо зарабатывать по стандартам большинства людей. В отчете экспертов указывается, что средняя прибыль франшиз на продукты питания и напитки составила почти сто тысяч долларов в год. Это не редкость для владельцев McDonald's. Зачастую их доходы действительно исчисляются шестизначными суммами.

Конечно, в настоящее время Цукерберг имеет чистый капитал в размере более шестидесяти миллиардов долларов. Это означает, что он зарабатывает более 4,7 млрд долларов в год с тех пор, как он бросил колледж в 2004 году.

Неясно, сколько отец Цукерберга должен был бы инвестировать во франшизу McDonald's в начале 2000-х годов, но сегодня общая сумма инвестиций для начала работы традиционной франшизы колеблется от 1 013 000 до 2 185 000 долларов. При этом владельцы ничего не обещают и указывают, что прибыльность зависит от многих факторов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание